Несколько предложений по развитию

Больше
17 года 1 нед. назад #1 от Anti
Всем привет.
Я пользуюсь крысой с незапамятных времён, не могу даже вспомнить, с каких именно. Другие клиенты, безусловно, проигрывают крысе по многим параметрам, однако есть у неё и мелкие недостатки, которые переходят от версии к версии и не исправляются.

Например:
Назначение горячих клавиш сделано просто ужасно. На комбинацию Shift+Ctrl+I по умолчанию поставлен повтор действия \"Двойное нажатие на иконку в трее\". Мне не нужен этот глобальный хоткей, он конфликтует с хоткеем в Photoshop. Но я бы не против его использовать локально, т.е. если крыса активна. Взять и убрать галку \"Во всей системе\" нельзя, мне приходится удалить хоткей и назначить его заново с нужными параметрами. Это долго и неудобно. Нужен новый редактор хоткеев, более удобный (хотя бы как в Total Commander 7.0) и функциональный (чтобы можно было назначать комбинации, вроде LCtrl+RShift, хотя это уже, наверное, нужно только мне). Пример того, как может быть сделан этакий мега-хукер можно найти тут: super.wincmd.ru/_tmp/Absolute_Hotkey.rar (173 kb), исходники на Delphi: super.wincmd.ru/_tmp/absolute_hotkey_src.rar (10 kb), по всем вопросам - в аську.

Ещё хуже сделан редактор тем. Разбираться с тем, за что отвечает какой-нибудь параметр вроде \"history.his.quoted.font.color\" приходится путём научного тыка. Ну это полбеды, беда в том, как сделано добавление параметров в файл темы. Нажимаем в редакторе \"Добавить\", выбранная настройка в файл добавляется. Применяем, смотрим, не понравилось как выглядит - меняем настройку, опять жмём \"Добавить\" - и строки настройки параметра действительно добавляются в файл. А предыдущие настройки так и остаются, захламляя файл темы, и создавая путаницу. Файл приходится чистить ручками. Фактически это достаёт так, что хочется взять и написать свой, более удобный редактор тем - останавливает только то, что тему я уже давно настроил ручками.
Но в любом случае я не могу настроить ту тему, которую мне хочется. Например, я хочу в окне истории бекграунд чёрный, шрифт текста зелёный, а цвет выделения для него - синий (это просто пример). Но цвет выделения не настраивается - он всегда чуть темнее цвета бекграунда, и в случае чёрного фона нельзя понять, какой текст выделен. В общем, нужен удобный редактор тем, хотя бы как настройки оформления Windows (щёлкаем по элементу, появляются его параметры, меняем их и в реалтайме видим, как это будет выглядеть).

Дальше. Очень неприятное поведение: окно RnQ прилеплено к экрану, но не поверх всех. На весь экран развёрнута какая-нибудь программа. Приходит собщение, я его прочёл, щёлкаю по типсу левой кнопкой мыши, окно RnQ выходит на передний план, приходится щёлкать по нужному окну снова, чтобы вывести его на передний план. Это неудобно - например некоторые видеоплееры такой щелчок воспринимают за команду Pause. Сворачивать крысу в трей тоже не катит - иногда нужно быстро взглянуть на контакт-лист, а тянуться до трея долго.
Косяков, подобных этому очень много, сейчас все не вспомню, но раздражают они сильно.

Дальше. Плагины. Как не искал, не нашёл справку, описывающую API плагинов. Только несколько древних исходников, по которым сложно понять, на что плагины способны. А ведь с помощью плагинов я мог бы реализовать кучу нужных мне функций, которых у крысы нет. К примеру, мне интересно, смогу ли я использовать RnQ в качестве системы удалённого администрирования (отсылаем крысе текстовую команду, плагин её обрабатывает, результат выполнения отсылает обратно)? Или плагин, следящий за появлением определённых пользователей (например, жду человека, который редко появляется в аське, хочу, чтобы при появлении его в онлайне, раздавался определённый звук)? Или плагин, выводящий информацию вместо типсов в том виде, в каком я хочу (скажем, в заголовок активного окна)? Почти наверняка смогу, но где документация?

На другие клиенты после RnQ смотреть не хочется, крыса именно то, что нужно... Но если бы всё вышесказанное было учтено разработчиками, положение дел стало б лучше некуда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 нед. назад #2 от OverQuantum
Anti wrote:

Плагины. Как не искал, не нашёл справку, описывающую API плагинов. Только несколько древних исходников, по которым сложно понять, на что плагины способны. А ведь с помощью плагинов я мог бы реализовать кучу нужных мне функций, которых у крысы нет.

Подробного описания так никто и не сделал. Есть краткое описание формата пакетов, сделанное ещё rejetto и есть хидеры с константами.
На старом форуме есть тема (old.rnq.ru/modules/newbb/viewtopic.php?t..._id=2695&forum=9), процитирую.

Есть два плага с исходниками:
1) xxxviewer: old.rnq.ru/modules/newbb/viewtopic.php?p...d=6592#forumpost6592 (Delphi)
2) AwayByLock: old.rnq.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid=6&lid=41 (C)
В первом есть api.txt - там дано самое полное на сей момент описание формата байтовых пакетов, которыми обмениваются R&Q и плаги.
В обоих исходниках есть хидеры (для Дельфи и С/С++ соотв.), содержащий нужные константы.

К примеру, мне интересно, смогу ли я использовать RnQ в качестве системы удалённого администрирования (отсылаем крысе текстовую команду, плагин её обрабатывает, результат выполнения отсылает обратно)?

Реализуемо.

Или плагин, следящий за появлением определённых пользователей (например, жду человека, который редко появляется в аське, хочу, чтобы при появлении его в онлайне, раздавался определённый звук)?

Уже есть более-менее рабочий, Anouncer (alexeyslav.nm.ru/project.html)

Или плагин, выводящий информацию вместо типсов в том виде, в каком я хочу (скажем, в заголовок активного окна)?

Реализуемо, но не для всех событий.

Questions are plentiful. Answers are few.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 нед. назад #3 от bopUK
Хотелось бы так же что бы был поиск текста по всем контактам. Т.е. не по отдельному человеку, а по всем, кто есть в КЛ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 нед. назад #4 от Anti
OverQuantum wrote:

На старом форуме есть тема (old.rnq.ru/modules/newbb/viewtopic.php?t..._id=2695&forum=9), процитирую...

Ок, сенк за ответ. Это, конечно, не то, чего хотелось, но выбирать, видимо, не приходится. Попробую разобраться и наваять желаемое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 нед. назад #5 от mag
Так =)) Сайт мощный и лёгкий) прям невозсожное возможно...

Есть намёки на реализацию в след билдах:

• Для всплывающих окон сделать открытие чата по одному щелчку и увеличить время на прочтение мессаги
• Переписать допотопное окно чата на более визализированный манер. Хз, наверно придётся пожертвовать скоростью...
• Как-нибудь совместить окно чата и контактов в \"одно целое\" или какой-нибуть боянистой привязкой (прилипанием) окон как, допустим в Google Talk'e или как мне кажется более удобным реализовать стыковку этих окон:

есть прилипание.
прилип - можно объединить окна в одно, со списком слева/справа.
неактивно - сужать окно до минимального КЛ. далее сужать до какого-нибудь индикаторного окна как в FlashGet (поверх всех; сообщает если что-то пришло; если надо, то обратно разворачивать КЛ и тогда по одному клику на юзере открывать чат-окно)
Вообще, да, хоть и хот-кеи, но всё равно долго, лучше что-нибудь микроскопическое, но постоянно на экране.

• добавить каталог файлами переносимого профиля - номер, настройки проги.

Да... и всё же неплохой дизайн без виндовского бордера, и апасити, если мышь вне окна. Респект))

С уважением, mag2000.
Спасибо, камрады! =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 11 мес. назад #6 от Lufterd
Неплохо бы, если бы в окне чата при щелчке правой кнопкой по кнопке \&quot;Процитировать предыдущее сообщение\&quot; раскрывалось меню выбора конкретной цитаты из 5-10 последних. Ибо при поиске отностительно дальней цитаты лично у меня довольно часто происходит либо прощелкивание, либо нежелание лазить в историю недавних сообщений)) Заранее спасибо.<br /><br />Post edited by: Lufterd, at: 2007/04/12 11:29

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekTiMeTraSheRd0CeNTRapid D
Время создания страницы: 0.318 секунд
Работает на Kunena форум