Повышение юзабилити и дизайна

Больше
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #1 от beavis_1
вот уже около 2-х лет пользую rnq, устраивает практически всё, но за это время стали бросаться в глаза две вещи, одна относится непосредственно к нашей аське, другая достаточно размыта... итак:

1. многие мои знакомые смотря на мой icq клиент, бросали язвительные комментарии, по поводу того, что моя аська выглядит как приложение 95-ой винды (особенно до тех пор пока я прозрачность не втюхал) :silly: но суть не в этом, просто это еще раз подтверждает мои наблюдения, насчет того, что rnq в некотором роде страдает от отсутствия дизайна... я конечно понимаю что разработчики стараются уделить максимальное внимание юзабельности, но имхо дизайн тоже важен... но об этом дальше... ;)

2. и собственно второе... тут уже касаемо юзабилити... годы проведенные за использованием icq показали, что бывает приходит такое сообщение, на которое вроде бы и надо ответить каким-нибудь простым ответим, типа "да", "ок", "буду", "хорошо" и т.п., а вроде и дико впадлу, либо нет времени отвлекаться от работы... что же делать?

и вот у меня наконец-то дошли руки, я попытался решить вторую проблему и немного исправить первую... и вот что я придумал - быстрый ответ в pop-up нотифе к принятому сообщению, и отображение новых сообщений в целом

и вот что у меня получилось (см.картинку) :lol:
это окно в моём видении должно выезжать из-за края экрана и оставаться на экране в течении условного времени... если написать текст и нажать кнопку отправить, окно автоматом прячется... так-же предлагаю три кнопки: средняя закрывает текущее окно, верхняя запрещает показ сообщений от этого пользователя на время текущей сессии, ну и нижнюю можно приспособить под меню
ну а при клике на область с принятым текстом, сделать чтобы открывалось обычное окно обмена сообщениями =)

s40.radikal.ru/i088/0808/c6/edd9fd2c299f.jpg

кто что скажет?:)




UPD. 08.02
6 вариантов оформления, со страницы №2
Вложения:
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем beavis_1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #2 от Jayrome
Хорошая мысль, только:

1. выезд не нужен;
2. кнопки не нужны.

Но это сугубо имхо, так что можно спорить. ;)

Linux - это СУПЕР! )))))))))
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем Jayrome.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #3 от beavis_1
1. вполне возможно
2. точно не уверен... просто есть люди которые ведут односторонний диалог))) и кнопка "не показывать поп-апы на сообщения от этого пользователя" была бы очень полезна :lol: ну и кнопка быстрого закрытия, читай очистки экрана ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #4 от Jayrome
Быстрое закрытие сейчас итак - простой клик.

Linux - это СУПЕР! )))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #5 от beavis_1
ммм... клик на чем именно? и в данном случае как ты себе это представляешь?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #6 от invisiblekid
invisiblekid ответил в теме RE: Повышение юзабилити и дизайна
а как по мне, так наоборот юзабилити отличный, и даже наоборот иногда гдето детский...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #7 от javros
О даа, дизайн у крыски страдает сильно... Поставил себе в целях ознакомления сборку миранды Kolibris и знаете... даже обидно стало. Почему при таком удобстве пользования рнку выглядит столь некузяво? У меня стоит тема bass2Apple, немного модифицированная под себя, но это ничто по сравнению с темами миранды, а поддержка Vista Aero окончательно добивает скудный внешний вид RnQ. И на миранду переходить не хочется, но и красивости тоже вроде бы нужны...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #8 от Jayrome
beavis_1: Не представляю, а так и есть:

...
Левый клик закрывает тип
Правый клик закрывает тип и убирает мерцание окна чата
...

Читать полностью



javros: А троллить здесь совсем не стоит.

Linux - это СУПЕР! )))))))))
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем Jayrome.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #9 от beavis_1
nedved11 писал(а):

а как по мне, так наоборот юзабилити отличный, и даже наоборот иногда гдето детский...

смысл этого поста до моего разума не дошел... :S

юзабилити отличный у чего? у того что имеем на данный момент или у того что предложил я?
детский это по твоему хорошо или плохо?

старайтесь излагать свои мысли доступнее пожалуйста :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #10 от beavis_1
Jayrome писал(а):

beavis_1: Не представляю, а так и есть:

...
Левый клик закрывает тип
Правый клик закрывает тип и убирает мерцание окна чата
...

Читать полностью

ааа... ну да, расклад ;) посмотрим что остальные думают

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #11 от Pаdrе
Ай мужчина молодец! Идея хорошая, но кнопки - на*уй. Однозначно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #12 от beavis_1
по просьбам трудящихся добавил еще несколько вариантов оформления ;)
еще вот вспомнил о любителях белого :lol:

ну чё, так лучше?

мне самому, больше всего, наверно нравятся варианты 3 и 4 :)
Вложения:
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем beavis_1. Причина: пропустил слово)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #13 от invisiblekid
invisiblekid ответил в теме RE: Повышение юзабилити и дизайна
ага, а еще лучше клавиатуру виртуальную плагином, что б вообще клавы не касаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #14 от beavis_1
а что тебя не устраивает я понять не могу?
как бабушка говорила, - "не нравится, не ешь... вилку положь, и пшол вон!" :laugh:
из меня тут альтруизм прёт, а из тебя сарказм... вот спасибо... ;)

UPD.
я понял еще, что товаришь nedved11 абсолютно не понял моей идеи... поясняю, на ноутбуке например, когда мышки у нас под рукой нет, становится очень просто отвечать людям, например если бы при использовании какого-нибудь сочетания клавиш фокус перемещася на поле ввода текста... ну а если мы хотим открыть полноценное окно контакта, то всеравно, на тачпаде ноута будет намного проще/быстрее кликнуть на окне бОльшего размера

nedved11 редиска!
вотЪ :lol:
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем beavis_1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #15 от invisiblekid
invisiblekid ответил в теме RE: Повышение юзабилити и дизайна
хм...действительно.
я за компами сидел, когда еще мышки били гламурным дополнением.

отчего просто не поставить на горячие клавиши "открытия окна чата"
ну или "двойной клик на трее" - вызывает окно контактов...ну а там дальше стрелочками и ентером :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #16 от beavis_1
да конечно, можно и так, даже и такого-то нет, а сколько лет уже пользуемся :lol:
ну и я еще раз обращаю внимание, что я так-же хотел дизайн немного поднять... и второе, это идея, что раз уж вылезает нотиф, так грех в нем и не написать сразу :woohoo:

т.е. удобство на том уровне, что вроде и отвечаешь собеседнику, а вроде и окна как такового на экране нет... а по мере необходимости, оно считай вылезает аккуратненько сбоку :side:

UPD.
но ни в коем случае, полностью не отказываться от старого вида нотифов! чтобы в любой момент можно было вернуть старый вид :)
именно это в моём понимании и есть юзабилити!
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем beavis_1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #17 от invisiblekid
invisiblekid ответил в теме RE: Повышение юзабилити и дизайна
beavis_1 писал(а):

да конечно, можно и так, даже и такого-то нет, а сколько лет уже пользуемся :lol:

как нет? так и пользуюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #18 от beavis_1
я просто не знал, можно ли поставить на быстрые клавиши открытие чата с только что написавшим тебе человеком ;)

и в контр аргумент, скажу, что открытое окно чата, это все же дополнительное занятое место на рабочей области :) я прикинул на себя, и понял, что во многих случаях отвечаю достаточно простыми фразами, а постоянно открывать окно немножко обременительно, особенно если работаешь... ну и всегда же можно отключить)
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем beavis_1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #19 от Rapid D
beavis_1 писал(а):

я просто не знал, можно ли поставить на быстрые клавиши открытие чата с только что написавшим тебе человеком ;)

и в контр аргумент, скажу, что открытое окно чата, это все же дополнительное занятое место на рабочей области :) я прикинул на себя, и понял, что во многих случаях отвечаю достаточно простыми фразами, а постоянно открывать окно немножко обременительно, особенно если работаешь... ну и всегда же можно отключить)

Лёгким движением пальцев окно чата открываеца, потом набираеца сообщение, и таким-же лёгким движением тех-же пальцев (одним к сожалению не получица) окно чата закрываеца.

Именно благодаря тому, что есть эти быстрые клавиши, и окна открываюца мгновенно, люди и пользуюца &RQ/R&Q с удовольствием.

Например за то время, пока в ICQ успеешь только открыть чат, в R&Q можно успеть ответить нескольким людям B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #20 от beavis_1
конечно, так и живем :laugh: ... но зачем останавливаться на достигнутом?
а то сразу вспоминается прекрасная фраза пример - «640 Кб должно хватить всем!» ;)
тут конечно говорится о мощностях, но вместе с оными развивается и всё остальное :dry:

аську мы вообще в расчет не берем, вспоминаю как страшный сон :lol:
и всё-таки снова упомяну про занимаемое пространство :cheer: если надо, могу мотивировать)))
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем beavis_1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekTiMeTraSheRd0CeNTRapid D
Время создания страницы: 0.512 секунд
Работает на Kunena форум