Открытое письмо к Rapid D о чаяниях народа

Больше
11 года 5 мес. назад #1 от AleXHQ
Уважаемый Рапид,
уже сейчас версии R&Q, скомпилированные с помощью Delphi XE2, потребляют больше ресурсов, чем Миранда, с кучей плагинов и протоколов. XE3 в этом отношении ещё более прожорливая. Вопрос - зачем использовать для сборки релизов говнософт прожорливые компиляторы?

Если это обусловлено поддержкой ещё сырой Win8, то почему бы не выпустить 2 версии: для пользователей Win8 с XE3, и для нормальных людей с XE2?

Кто согласен, или несогласен с этим предложением, прошу оставлять комментарии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #2 от Rapid D
Мне просто не понятно, вам на что-то не хватает памяти? Мне казалось ещё при появлении висты, всем было объяснено, что она лучше именно тем, что больше использует оперативной памяти.

Использование меньше памяти - означает только одно - больше использования диска.
Т.е. вам жалко оперативной памяти, но при этом не жалко, если например флешка будет чаще читаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #3 от AleXHQ

Использование меньше памяти - означает только одно - больше использования диска.


С точностью до наоборот! Если приложение мэпит большие куски памяти под секции ресурсов и кода, то это совершенно не значит, что оно эффективно использует эту память. А вот то, что ОС активно начинает сбрасывать страницы в своп на диске при достижении определённого предела загрузки памяти - это факт.

Использую ХР, ни виста, ни 7 не понравились - первая за явную тормознутость на том же железе, а вторая за то, что на бэкап с её разделом требуется в 2 раза больше времени, из-за её раздутости.

А главное - зачем нужно ставить новую тормозную ОС, если используемые приложения отлично работают под прежней?

Ведь то, как сейчас развивается софт на самом деле не прогресс, а регресс - всё больший процент ресурсов переводится просто в тепло, не выполняя при этом никакой полезной работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #4 от DarkHeavy
Чувствую, что из-за таких вот писем Рапид в один прекрасный день возьмёт и плюнет на крыску и будет её заниматься исключительно в закрытом виде и только для себя.

Если вы всё знаете про память и прочее, то почему сами не напишите?

Открытое письмо... **ять, откуда столько пафоса?

Проект держится на добровольном желании Рапида. Денег он с этого не имеет. Поэтому лично я считаю, что это свинство указывать ему подобным образом как надо писать программы. Я понимаю, если бы это был сугубо коммерческий проект и за это ему платились деньги, тогда да... Но проект бесплатный и добровольны. И эти открытые письма могут привести только к одному в итоге — у Рапида тупо пропадёт желание заниматься программой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #5 от Rapid D
Ну, с XE3 я возможно поторопился...
Судя по их баг-треку, они понаделали кучу ошибок.
Наверное пока не выйдет нормальный патч, нужно перекомпилить релиз под XE2...

А про память - тем на форуме про это уже очень много. И точка на этом поставлена.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Rapid D.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #6 от AleXHQ
И, если это не противоречит вашим далеко идущим замыслам, прошу отключить обязательное автообновление и предоставить пользователям самим решать, хотят ли они обновлять программу.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем AleXHQ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #7 от Rapid D
AleXHQ писал(а):

И, если это не противоречит вашим далеко идущим замыслам, прошу отключить обязательное автообновление и предоставить пользователям самим решать, хотят ли они обновлять программу.

В тестовых версиях это отключено не будет.
Multi - это по определению только тестовая версия. Релиза в таком виде не планируется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #8 от Sleuthhound
AleXHQ

что такого что крыса жрет больше памяти чем миранда?

версия 1123 жрет 9Mb - не вижу в этом какой то беды, ну пускай это в 10 раз больше чем у миранды и что? в чем сложность то? сейчас память стоит копейки, пойдите в магазин и купите планку.

Firefox 16 и Google Chrome жрет памяти в разы больше чем IE9, может напишите письмо в Google и Mozilla, что их браузеры не айз? думаю они не воспримут Вас всерьёз.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Sleuthhound.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #9 от AleXHQ
Sleuthhound, есть ряд устройств в которых наращивание памяти затруднено - htpc, нетбуки, ноуты и пр., + устройство может быть опечатано по гарантии.

К тому же надо понимать, что резидентный софт это одно, а приложение которое запускается для мспользования, а затем выгружается, это совсем другое.

Меня по-прежнему восхищают демки объёмом до 4кБ, в которые виртуозы демосцены умудрялись запихнуть длиннющий видео ряд + замечательную музыку. Имхо это и есть пик профессионализма, и такой подход вызывает уважение. Конечно, для написания, сопровождения и дальнейшего развития проекта такой низкоуровневой подход неприемлем, но то как пишут сейчас, это уже другая крайность, простите, говнософт, переводящий ресурсы впустую.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем AleXHQ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #10 от Sleuthhound
Ну оставаться писать на Delphi 7 в котором нет нормальной поддержки Unicode и еще кучи вещей требующихся в современных условиях тоже маразм. Я сейчас тоже перевожу несколько своих проектов на XE3? отчасти из-за возможности создавать x64 приложения, и да я жутко плююсь, код тот де, а размер exe-шника в 1,5 раза больше + куча нюансов по поводу x64.
К примеру QIP 2012 до сих пор пишется на Delphi 7, разработчик такие ухищьрения придумывает чтобы это все работало с современными запросами на функционал...
В общем, нужно идти в ногу со временем, а не сидеть на старье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #11 от Legeon
DarkHeavy писал(а):

Проект держится на добровольном желании Рапида.

Исходники где взять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #12 от ysf
Приветствую!
Legeon писал(а):

DarkHeavy писал(а):

Проект держится на добровольном желании Рапида.

Исходники где взять?

В файловом хранилище!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #13 от Mikanoshi
Sleuthhound писал(а):

Я сейчас тоже перевожу несколько своих проектов на XE3? отчасти из-за возможности создавать x64 приложения, и да я жутко плююсь, код тот де, а размер exe-шника в 1,5 раза больше + куча нюансов по поводу x64.

Всего в 1.5 раза?) Это ещё очень мало, проекты с множеством VCL компонентов в разы увеличиваются. х64 есть и в XE2, а в XE3 из-за принудительного включения RTTI размер ещё больше стал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #14 от Legeon
ysf писал(а):

В файловом хранилище!

Не то чтобы я придирался, но - "Добавлено: 12 Feb 2011".
И спасибо за ссылку, как-то я это из виду потерял.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Legeon.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #15 от Kolson
AleXHQ писал(а):

ни виста, ни 7 не понравились - первая за явную тормознутость на том же железе

дальше можно не читать :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16 от fenomik
Уважаемый Rapid D, спасибо за отличную программку R&Q, пользовался раньше, но потом в связи с многочисленными MailRu-шными контактами пришлось перейти на QIP, там можно было в одном окне отображать и те и другие контакты. Сейчас в связи с введением и поддержки мультипротокольности в вашей программе я с огромным удовольствием вернулся к R&Q ))))! Наконец то я избавлюсь от нескольких учеток, начинающего портиться QIPа и особенно этого помойного MailRu Агента!!! Извените не сдержался, но причины есть, теплые чувства остались только к MailRu Агенту версии 4. Наше чаяние это убедительная просьба, только не бросайте проект и в дальнейшем, тогда не только я и все мы будем вам очень благодарны! Да еще бы передачу/получение файлов сделать в R&Q с майлрушных контактов клиентов QIP и Mail Ru Агента.

С уважением, Игорь(fenomik)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем fenomik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #17 от TolyaD
Вообще-то правильно, очень многие используют R&Q из-за её минимализма и быстрой работы. Зачем переходить на новые компиляторы? Неужели, чтобы угодить 3% пользователей с Win 8 и положить на мнение 40% пользователей с Win XP... Причём из этих 3% пользователей с Win 8 - большая половина тупых домохозяек, которые купили свой новенький ноут с предустановленной системой и что существуют системы отличные от Win 8, они даже не подозревают.
Я за старый интерфейс и за быструю работу!!
Новые говносистемы - в топку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #18 от docruslan
TolyaD писал(а):

Я за старый интерфейс и за быструю работу!!
Новые говносистемы - в топку!

Советую вам обратить внимание на Windows 3.11 - очень старая система, черезвычайно быстрая работа на современном железе - исходя из ваших ориентиров лучшего уже не придумаеш ;)
Ах нет... есть еще ДОС :woohoo:

P.S. А что Вам мешает пользоватся той же Мирандой если ее ресурсоемкость так привлекательна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #19 от Sim_md
Я был бы рад если бы была возможность использовать 2 варианта одного релиза, откомпилированные в разных версиях Delphi, хотя бы ради того чтобы сравнить их.
Уважаемый Rapid D, сделайте доброе дело, откомпилируйте текущий релиз в старой версии Delphi чтобы прекратить этот ненужный спор и для наглядного сравнения вариантов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #20 от Rapid D
Сейчас и так пока всё скомпилировано на XE2. Более старые я использовать не собираюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekTiMeTraSheRLaDyStRaNGed0CeNTRapid D
Время создания страницы: 0.553 секунд
Работает на Kunena форум