Сырцы последней версии

Больше
15 года 10 мес. назад #21 от BLZxSwitch
BLZxSwitch ответил в теме Re:Сырцы последней версии
GrandPa wrote:

Да зачем вам сдались эти сырцы, тем более последних версий? :laugh:

Сырцы интересны не только тем, что можно попытаться изменить RnQ под себя или развить из них новый проект, а тем, что можно увидеть как Rapid D реализует тот или иной функционал. Я, например, очень обрадовался когда открыли функционал анимированных смайлов, и с интересом посмотрел, как это работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 10 мес. назад #22 от Рокмэн
Рокмэн ответил в теме Re:Сырцы последней версии
GrandPa wrote:

Сырцы у шира клянчат с 2004 года (ах как вспомню,прямиком от rejetto пересели...), но от жадности и страха что его умыкнут и создатут свой клиент, да еще и не упомянут в копирайтах. Вот &rq от shyra и снизошла на гоVно. Пересорившись со всеми теперь в гордом одиночестве стряпаяет свой богом забытый, умирающий клиент, увесив его играми, xtraz... А мы все оказать здесь, и ничуть об этом не жалеем, ну разьве что чуть чуть, совсем немножко. :laugh:


Да, Шир нарушил GPL, это плохо. Но я категорически не согласен с тем, что его крыса соответствует вашей характеристике. Где там игры? Если только в виде плагинов... Сказать, что вот этот клиент крут, а вон тот-лажа, может хоть кто и хоть про что.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #23 от rnqlover
rnqlover ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Всегда казалось, что выгода опенсорса в том, что проект разивается множеством людей, напитывается свежими идеями, новыми возможностями, "дышит", если можно так сказать... И чем больше людей вовлекается - тем лучше для проекта. Но оказалось это не так, можно спокойно нарушать свободные лицензии, хамить в ответ на вопросы об исходном коде.
Жалко.

После этого rnq.ru/component/option,com_kunena/Itemi...w/id,13151/catid,12/
я перешел на Миранду, о чем ни разу не пожалел. Сегодня в очередной раз убедился, что правильно сделал. Респект Рапиду за новые функции, конечно. В Вики почитал - прикольно. Но я например уже никому не посоветую R&Q. И знакомые мои не посоветуют. И знакомые знакомых.. Так и теряются пользователи. Сегодня снес последнюю R&Q в пределах досягаемости - до этого лень было жене софт переставлять, но после сегодняшней ошибки протокола - пришлось.

Вместо того чтобы вместе решать проблемы новых протоколов ICQ - на форуме очередные посты о невозможности пользоваться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #24 от wofs
wofs ответил в теме RE: Сырцы последней версии
В принципе верно... Проекты с открытыми исходниками развиваются в разы быстрее закрытых аналогов, особенно, если закрытый проект не финансируется.
З.Ы. миранда тож понравилась, хоть и великовата. особенно привлекает мультипротокольность. без жабера не могу фактически жить и работать :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #25 от PavelPRO
PavelPRO ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Респект девелоперам этого проекта.
Хотелось бы получить версию сырцов поновее. В том числе и под линукс. Ну и для упрощения и постепенного понимания всех тонкостей, хотелось бы получить пример програмки, с минимальными возможностями (коннект, дисконнект, отправка, получение сообщенпий), можно без графического интерфейса.

Я начинающий программст, и хотелось бы помочь проекту, портированием на Линукс. Хотелось бы иметь версию для линукса, а не запускать виндовую под wine.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #26 от Delphuk
Delphuk ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Загляни на огонёк :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад - 15 года 5 мес. назад #27 от PavelPRO
PavelPRO ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Там тоже не свежие исходники :(
Последнее редактирование: 15 года 5 мес. назад пользователем PavelPRO.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #28 от Drunken
Drunken ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Спроси у wavebvg. По идее у него должны быть последние наработки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #29 от v_2e
v_2e ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Delphuk писал(а):

Загляни на огонёк :)

1. Ан никакого огонька-то и нету... Пусто там - ни единого файлика. Даже устаревших исходников,о которых писали выше, нет. "This project has not released any files." - Это всё, что там есть.
2. Я тоже жду версии под Линукс. Под wine'ом хоть и работает, но всё же партачит.
3. Что-то похоже на то, что разработчики программы сами никак не могут определиться, OpenSource или не OpenSource... GPL или не GPL... Хотя, если правда, что это форк программы, изначально распространяемой под GPL, то по-моему, ответ очевиден.
4. Тут постоянно валят все шишки на какого-то Шира. Если я правильно понял, то это разработчик "конкурирующего" клиента. В связи с этим возникает ещё один вопрос:"А причём здесь пользователи R&Q? Почему они (точнее, мы) должны страдать оттого, что "кто-то где-то может позаимствовать наш код"?"
Ведь из-за того, что исходники не публикуются одновременно с выходом новых билдов, пользователи тоже уходят от R&Q. Да, уходят не к "конкуренту", но всё ж уходят... (см. пример ниже)

rnqlover писал(а):

Всегда казалось, что выгода опенсорса в том, что проект разивается множеством людей, напитывается свежими идеями, новыми возможностями, "дышит", если можно так сказать... И чем больше людей вовлекается - тем лучше для проекта. Но оказалось это не так, можно спокойно нарушать свободные лицензии, хамить в ответ на вопросы об исходном коде.
Жалко.

После этого rnq.ru/component/option,com_kunena/It...w/id,13151/catid,12/
я перешел на Миранду, о чем ни разу не пожалел. Сегодня в очередной раз убедился, что правильно сделал. Респект Рапиду за новые функции, конечно. В Вики почитал - прикольно. Но я например уже никому не посоветую R&Q. И знакомые мои не посоветуют. И знакомые знакомых.. Так и теряются пользователи. Сегодня снес последнюю R&Q в пределах досягаемости - до этого лень было жене софт переставлять, но после сегодняшней ошибки протокола - пришлось.

Вместо того чтобы вместе решать проблемы новых протоколов ICQ - на форуме очередные посты о невозможности пользоваться...


P.S. Предлагаю разработчикам бросить этот детский сад, и привести проект в надлежащее истинно OpenSource'ному проекту состояние. А там, глядишь, и сообщество вырастет, и новые разработчики добавятся. И проект будет жив!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад - 15 года 2 мес. назад #30 от divizer
divizer ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Готов подписаться под каждым словом v_2e.

Совершенно непонятно стремление разработчика тащить проект в одиночку, при этом не зарабатывая денег. Если исходники будут доступны, разве от этого кому-нибудь будет хуже? Ведь если бы были доступны исходники, то на досуге и патч можно наваять какой-нибудь. Так сказать, внести посильную лепту в развитие любимого клиента.
А то порой какие-то непонятные ошибки вылазят в RnQ (типа automsg.ini на 200mb) и начинаются мольбы на форуме... А имея под рукой исходники текущей версии можно было бы попытаться эту ошибку исправить...
А сколько сарказма было по поводу "ждунов" жаббера... Так ведь ничего и не остается, кроме как ждать...
Обидно!.. :(

P.S. А если исходники &RQ действительно были под GPL и Rapid нарушает лицензию, то обидно вдвойне. Ведь получается, что по аналогии с пиратскими дисками на развалах, покупая которые мы нарушаем закон - пользуясь программой, которая нарушает лицензию, мы тоже нарушаем закон...
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад пользователем divizer.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 нед. назад #31 от z30n
z30n ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Прочитав все сообщения, складывается такое мнение, что просто есть причина - Shyr. Даже если когда-нибудь Shyr забросит развивать свой проект, то появится другая причина не выкладывать исходники - многое внесенное в него (r$q) мы добились сами. Когда проект (Black Rat IM) небыл закрыт, мне нравилось тем, что просмотрев исходник, я мог использовать эту программу без риска (т.к. мог изменить, к примеру, метод шифрования пароля, ведь в инете куча материала по расшифровке паролей, да и просмотреть, не отправляются ли мои данные (логин и пароль) кому-либо). После закрытия перешел на миранду. Хотя многое и в вашем проекте мне многое нравится, но что-нибудь я именно для себя изменил бы, если были бы доступны исходники. Что плохого в том что дистриб линукс доступен в открытом виде? Каждый может что-то переделать, исравить, изменить... Думаю просто гордость разработчиков данного проекта не позволяет показать исходники. Из-за того, что еще пользуются данным клиентом на него есть спрос, но есть негативная сторона - неизвестность того, что скрывается в данном клиенте (коде) и нарушение лицензии. Ведь может получится так, что рано или поздно найдется группа (а может и не одна) которая начнет развивать еще один проект, который будет открыт полностью, пусть будут долго доходить до тех возможностей, которые имеются в вашем клиенте, что тогда? Также будете смотреть в сторону Shyr'a? :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 нед. назад - 15 года 2 нед. назад #32 от Rapid D
Rapid D ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Как то ваше сообщение ниочём (правда как и большинство в этой теме :) )
Но всё-же прокоментирую...

Shyr-а, как причины уже давно нет. Да и в общем-то он особо причиной и небыл.
Вот вы упомянули Black Rat. А где нибудь вы читали, что он был основан на R&Q? Об этом автор почему-то "забыл" написать (сначала код черныша был закрыт). Потому собственно код R&Q и стал тоже закрытым.
4 года назад я например писал Ширу, замет проекту Реборн, с просьбой вести крысу общими силами, как нормальный открытый проект - но почему-то никто не хотел.

Вот вспомнили зачем-то линукс. Например миранда открыта точно как линукс - только, например, кто использует миранду под линухом? Никто почему-то не хочет её сидеть и переделывать, чтобы можно было это сделать. И в чём тогда плюс этой открытости?

рано или поздно найдется группа (а может и не одна) которая начнет развивать еще один проект, который будет открыт полностью, пусть будут долго доходить до тех возможностей, которые имеются в вашем клиенте, что тогда?

Мда, оказываеца у нас нет таких групп сейчас? получается, что вы даже не слышали про такие "группы"? Такие названия как QutIM, SIM, Pidgin, Kopete, и ещё множество других - вам ни о чём не говорят???
Это я к тому - а какое мне то дело до этих групп? Я очень рад, что они есть, и что люди могут выбирать себе клиент по вкусу. Да вот только почему-то эти клиенты мало кому нравяца, все предпочитают, опять же закрытый, qip...
Как вы это объясните?

Переход на OpenSource может привести скорее только к закрытию всех разработок вообще (т.к. уверен на 80%, что у меня пропадёт всякий интерес в этом участвовать).
Как пример - Open R&Q - почему он не развивается? Появилось несколько людей, которые захотели его развивать, вот только начали это делать абсолютно не в том направлении (по моему мнению). И как результат - в СВН там сейчас лежит код, который мне абсолютно не нравица, и который я не хочу даже пытаться компилить. Но всё-же я надеюсь вывести его на уровень R&Q 1100 под Linux, Windows и MacOS - думаю этого будет вполне достаточно, чтобы оказавшись на "вражеских OC" можно было пользоваться любимой аськой :)
Последнее редактирование: 15 года 2 нед. назад пользователем Rapid D.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 нед. назад #33 от arpeccop
arpeccop ответил в теме RE: Сырцы последней версии
новые сырцы это конечно хорошо, но почему бы вам на старых не потренироваться. Если реализуете нужные ВАМ фичи, скиньте Рапиду свои изменения, он их добавит в новой версии, если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО окажутся полезными НАРОДУ и не криво написанными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 нед. назад #34 от vazooza
vazooza ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Мы так вроде вот тут даже к какому-то логическому выводу пришли)
rnq.ru/component/option,com_kunena/Itemi...ew/catid,6/id,31859/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 нед. назад - 15 года 2 нед. назад #35 от аn0n
аn0n ответил в теме RE: Сырцы последней версии
arpeccop писал(а):

новые сырцы это конечно хорошо, но почему бы вам на старых не потренироваться. Если реализуете нужные ВАМ фичи, скиньте Рапиду свои изменения, он их добавит в новой версии, если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО окажутся полезными НАРОДУ и не криво написанными.


Патч к старой версии к функциям которые реализованы в новой... как-то не стыкуется.

Rapid D писал(а):

Вот вспомнили зачем-то линукс. Например миранда открыта точно как линукс - только, например, кто использует миранду под линухом? Никто почему-то не хочет её сидеть и переделывать, чтобы можно было это сделать. И в чём тогда плюс этой открытости?


Потому что Делфя зло) C++ рулез. :) К тому же Линукс развивается и очень даже активно. Миранду и под виндой не пользовался.

Мда, оказываеца у нас нет таких групп сейчас? получается, что вы даже не слышали про такие "группы"? Такие названия как QutIM, SIM, Pidgin, Kopete, и ещё множество других - вам ни о чём не говорят???
Это я к тому - а какое мне то дело до этих групп? Я очень рад, что они есть, и что люди могут выбирать себе клиент по вкусу. Да вот только почему-то эти клиенты мало кому нравяца, все предпочитают, опять же закрытый, qip...
Как вы это объясните?


Кто сказал, что все поголовно предпочитают квип? Юзают с удовольствием и другие клиенты. Раньше вайн по причине - передача файлов. Сейчас в 4-тых KDE в копытах есть доп. статсу и вроде даже передача файлов. Есть QutIM. Благодоря отрытости исходника любой, у кого есть QT может изменить из исходников внешний вид клиента. Сейчас же это изменили написал НОВОЕ API.Теперь можно без него писать темки.

Переход на OpenSource может привести скорее только к закрытию всех разработок вообще (т.к. уверен на 80%, что у меня пропадёт всякий интерес в этом участвовать).
Как пример - Open R&Q - почему он не развивается? Появилось несколько людей, которые захотели его развивать, вот только начали это делать абсолютно не в том направлении (по моему мнению). И как результат - в СВН там сейчас лежит код, который мне абсолютно не нравица, и который я не хочу даже пытаться компилить.


Потому что Делфя. А Делфя завязана на виндовой АРI. И перекомпилить, что бы на GTK выглядило все также - фиг получится. А то, что выплюнуло Lazarus естественно мало кто захочет допиливать. Реальность такова, что сейчас проще сделать форк QutIM или еще какого-то другого клиента, чем переносить проект написанный на делфе и что бы в том же качестве...

Что даст OpenSource? Ну, думаю хотя бы возможность использовать туже логику работы из кода Делфи в _новом_ RnQ. Тогда может и появится нормальный (а если на QT или GTK - то кроссплатформенный) клиент. Вы же имеете права "коректировать" движение проекта и решать что там надо, что не надо.

Но всё-же я надеюсь вывести его на уровень R&Q 1100 под Linux, Windows и MacOS - думаю этого будет вполне достаточно, чтобы оказавшись на "вражеских OC" можно было пользоваться любимой аськой :)


:) Могу только пожелать удачи! А портировать под "вражеские ОС" можно сделал сборку в комплекте с libwine.so Тогда даже останется поддержка нынешних плагинов. Но тогда будет некая зависимость от проекта wine. В общем Вам решать.


Мне почему-то это напоминает тему про патенты на ПО...........
Последнее редактирование: 15 года 2 нед. назад пользователем аn0n.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 нед. назад #36 от z30n
z30n ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Блин, дайте хотя бы нормальную 1059 в исходниках, вез вырезов кусков кода. :angry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #37 от Rapid D
Rapid D ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Вот и можно закрывать эту тему - исходники актуальной версии R&Q выложены!
code.google.com/p/rnq/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #38 от letu
letu ответил в теме RE: Сырцы последней версии
за 2 недели ни одного комментария; бурные овации по поводу долгожданного открытия кодов.
однако, если ваша лошадь сдохла, пора с неё слезть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #39 от Mikanoshi
Mikanoshi ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Надо будет глянуть :) В винде 8.1 так забавно выглядит интерфейс :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #40 от VoLT
VoLT ответил в теме RE: Сырцы последней версии
Моё ИМХО,
Развитие можно и нужно направить в двух направлениях.
Переборка сорцов на модный ныне FMX, с последующим портированием на MAC.
Или, что лучше полная переборка на Lazarus, тогда и линукс в обломе не будет.
Ну из хотелок - мультипротокольность
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад пользователем VoLT.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dekRapid D
Время создания страницы: 0.520 секунд
Работает на Kunena форум