[new] Список предложений

Больше
14 года 9 мес. назад #81 от kryon
kryon ответил в теме RE: [new] Список предложений
Давно слежу за крысой) еще с версии Реджетто )) По поводу предложений - ребят не надо никаких предложений - доработайте клиент. Рапид, конечно молодец , спору нет. Но на данный момент (как и пару лет назад) половина функций разбросана по разным разделам, общее впечатление как будто все наспех делалось. Нет общей законченности продукта, я конечно понимаю что крыса это миниатюрность, много фитч - но это не значит что у нее кривой интерфейс должен быть. 10 минут назад скачал - посмотрел - ничео не изменилось - удалил. Какой смысл мне от кучи настроек если чтоб найти нужную я должен перерыть половину клиента? Никого не хочу обидеть, повторюсь - я знаю что такое крыса и юзал еще 0.9.17 когда она была. Просто конструктивное имхо.

зы. Можно просто взять самое лучшее от конкурентов - для примера - у миранды взять фитчу включение эксперт настроек у квипа группировку по функциям. Делов то, а то общее впечатление маленькая, аккуратная но с жутким интерфейсом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад #82 от dek
dek ответил в теме RE: [new] Список предложений
kryon Это всё конечно лирика, а предложения собственно где? Хотя бы немного конкретики не помешало бы. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #83 от kryon
kryon ответил в теме RE: [new] Список предложений
а какая конкретика может быть в предложении переработать интерфейс? сгруппировать все задачи по фукциональности, переработать названия разделов и названий фитч и добавить фитчу аля настройки эксперт - типа 80% будет по умолчанию - если хочешь их править поставь галочку на эксперт и сиди ковыряй.

зы. добавление новых функций и протоколов - не добавит много новых пользователей к клиенту если у него интерфейс кривой - будь то даже 100 раз крутейший клиент. Квип (уж извините что упоминаю всуе :laugh: ) этим и взял по началу - все было понятно что где находится. Я не предлагаю делать конфетный кип из крысы - просто сделать так чтобы все было ясно и понятно.

ps Для примера - функции связанные с аватарами находятся в 2-3 разделах.
Щелчок правой кнопкой мыши на иконке в трее

- Помощь и О программе и Поддержка - сколько хотя бы десятков пользователей щелкнули на Помощь? Это все можно объеденить
- Исходящие можно поместить в Дополнительно
- Дополнительно вообще песня - половину просто можно выкинуть - зачем вообще к примеру фитча как Открыть чат с..? ее юзает кто нибудь? База данных контактов - еще с версии Реджетто - ее вообще можно упразнить нафик. Перегрузить язык из Дополнительно перенести в Темы (имхо логичней - язык вроде к Темам относится)

это я только одно меню на первый взгляд прошелся :) я не говорю - сделайте раз и все, но вот такие мелочи портят общий эстетический вид :)
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем kryon.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад #84 от arpeccop
arpeccop ответил в теме RE: [new] Список предложений
kryon, крыса как раз таки самый удобный клиент который я встречал. Все настолько понятно и удобно, что это меня держит от перехода на Jabber-клиент. Я все настройки знаю наизусть. Если Вы чего-то не можете - добро пожаловать на help.rnq.ru, для вас старались писали. Можно пару часов повозиться с настройками, зато потом это будет идеальный клиент. Если Вас чего-то не устраивает - добро пожаловать на КВИП. :unsure:

добавление новых функций и протоколов - не добавит много новых пользователей к клиенту если у него интерфейс кривой


:blink: как раз всех все устраивает. Да тут весь форум ждет появления Jabber. И именно этот протокол притянет тысячи юзеров.

P.S. Вы случайно не из команды qip.ru? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #85 от kryon
kryon ответил в теме RE: [new] Список предложений
arpeccop писал(а):

kryon, крыса как раз таки самый удобный клиент который я встречал. Все настолько понятно и удобно, что это меня держит от перехода на Jabber-клиент. Я все настройки знаю наизусть. Если Вы чего-то не можете - добро пожаловать на help.rnq.ru, для вас старались писали. Можно пару часов повозиться с настройками, зато потом это будет идеальный клиент. Если Вас чего-то не устраивает - добро пожаловать на КВИП. :unsure:

добавление новых функций и протоколов - не добавит много новых пользователей к клиенту если у него интерфейс кривой

Да тут весь форум ждет появления Jabber. И именно этот протокол притянет тысячи юзеров.

P.S. Вы случайно не из команды qip.ru? ;)

Я очень рад, что крыса для вас очень удобна, и вы знаете все настройки наизусть. Все моё имхо написано выше.

как раз всех все устраивает.

Можно пару часов повозиться с настройками

Если Вы чего-то не можете - добро пожаловать на help.rnq.ru
Если Вас чего-то не устраивает - добро пожаловать на КВИП.

за несколько лет ничего так и не изменилось :-D остальное даже комментировать не хочется)
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем kryon.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад #86 от Rapid D
Rapid D ответил в теме RE: [new] Список предложений
раз уж начали тут офтопить, присоединюсь и я (всё равно всё скоро сотрём)
Удобство - это дело привычки. Кому-то удобно ездить и на жигулях, когда точно знаешь, что где и как должно скрипеть :D
Пару предложений мне понравились - убрал загр\выгр clb и "Исходящие" спрятал :)

А что касается настроек - я считаю они стали на порядок удобнее-правильнее, чем были в &RQ.
Если же вы считаете, что что-то находится не там где должно быть, или название не отображает сути - пишите...

PS. Делайте конструктивные предложения - и они будут рассмотрены, и возможно реализованы.

PPS. Что касается аватар - мне кажется более логичным группировка не по названию, а по функционалу - протокольное, дизайн, всплывающие сообщения, чат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ShellBe
  • ShellBe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 9 мес. назад #87 от ShellBe
ShellBe ответил в теме RE: [new] Список предложений
Я согласен, многое в Настройках лишнее (возможно больше не актуально для icq-протокола). Вот, к примеру:

Соединение: Соединяться по возможности
Запуск: Подключаться при запуске
Находятся в отдельных разделах, да и, по сути, дублируют друг друга.
Не вижу большой разницы. Последнее можно убрать.


PS:два понятия - привычка и удобство, нельзя их путать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #88 от arpeccop
arpeccop ответил в теме RE: [new] Список предложений
Что все убрать, да убрать. Порубят крысу, как арбуз... давайте лучше что-нибудь добавим ;)

А конкретно - есть что добавить. Взгляните на первую страницу этой темы, vazooza подготовил целый список конкретных предложений.
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем arpeccop.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #89 от bbc_69
bbc_69 ответил в теме RE: [new] Список предложений
По поводу эргономики.
Я долго думал и пришёл к выводу, что левуб и правую кнопки вызова смайлов надо всё-таки поменять(Да, я знаю, что тема уже обсуждалась и не очень актуальна). Всё-таки щелчок левой кнопкой мыши - это основное действие, а правой - дополнительное. А основное, как ни крути, - окно смайлов.
Также крайне бы порекомендовал всплывающие подсказки, так как на них больше внимания люди обращают.

А ещё я бы настройки Смайлы перенёс бы из общения во внешний вид. Вопрос о том, анимировать ли их или нет, какой ширины всё это должно быть и т.д. - это вопрос внешнего вида. И хотя опция получится немного нагруженной, но это логично, много настроек именно для внешнего вида.

Ещё было бы хорошо причесать порядок меню.
Первым в списке идёт соединение. Это хорошо, правильно и логично. Но вот вторым бы я сделал Запуск. Хотя это тоде можно объединить под разными вкладками. Тут смотреть надо.
Такие вещи, как Внешний вид, Вплывающие сообщения и редактор тем должны находиться рядом, так как идейно очень близки(по сути относятся к внешнему виду) и так будет элементарно проще искать.
Так же сгруппировать такие пункты как ICQ, Безопасность, События, Протокол и т.д.

Пункт Другое посреди списка - нонсенс. Его надо ставить либо в самый конец, либо в логический конец. Т.е. конец той группы настроек, которое он должен стоять.

Как-то так.



ЗЫ Если кому будет интересно - потом выложу своё видение порядка меню.
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем bbc_69.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #90 от kryon
kryon ответил в теме RE: [new] Список предложений
главное кинуть в воду камень - волны сами пойдут :laugh:

Редактор Тем - перенести в - Внешний Вид
Внешний вид - Прозрачность - перенести в - Вид контакт Листа
Запуск - убрать вкладку Общее (зачем вкладка если она одна?)
Журнал - перенести в - События (как вкладку)

Отсортировать список настроек "по приоритетам", а не та каша как на данный момент.
типа такого -

Соединение
ICQ
Запуск
Безопасность
Антиспам
Чат
События
Внешний вид
Подсказки
Горячие клавиши
Другое

и т.п.

Другое - Скрывать контакт Лист через %n - перенести в - Внешний вид - Общее (или в любую вкладку в этом разделе)

так можно писать и писать )

Для облегчения можно так же сделать опции в виде дерева слева и по вкладкам справа.
Так же ну очень желательна опция "эксперт" - 70% опций можно выставить по умолчанию. Кому нужно будет включит и поковыряет.

зы Только с работы, так что писать много не хочу :P

зыы Заметил баг или хз что это - мыло берется праймари из базы аола а не то что прописано должно было быть - во всех остальных клиентах ок - мыло прописывается какое надо.
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем kryon.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #91 от Vinum
Vinum ответил в теме RE: [new] Список предложений
Идея сама по себе бредовая, но прикольная))
Что если сделать меню полностью настраиваемым?
То есть дать возможность менять местами пункты, задавать их видимость и тп)
Это что-то будет примерно вот такое:
hispecial.ru/plugins/rqmenu.exe
Это пробный проект, который ничего не делает, просто там можно поизвращаться над менюшкой. (в проекте менюшка крысиная заложена)

...К драгдропу привыкнуть надо только :)

UPD от 22 сентября.. вряд ли кто увидит, но все же, в начале топика написано один юзер - одно сообщение - легко, но думаю что никто не увидит :) Но все же попытаюсь :)

Идея такая: открываем Просмотр SSI, заполняем дерево, идем по контактам из КЛ и видим, что в графе "Нераспознанное" у некоторых контактов есть подпись "In his CL", дак вот, почему бы не сделать настройку в темах оформления хотя бы для цвета, чтоб эти контакты, у которых я есть в КЛ выделялись из общей массы?

Положительная сторона данной идеи такова: не каждый день лазаешь в SSI, и если вдруг контакт себя удалит (наглухо, с сервера, в игнор, слетит авторизация), то ты это мигом заметишь, и... предпримешь правильный шаг :)
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад пользователем Vinum. Причина: Крутая идея

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #92 от bbc_69
bbc_69 ответил в теме RE: [new] Список предложений
Vinum
Уже представляю, как новые пользователи случайно удаляют все пункы и кричат на форуме:"Помогите! МЕГА баг!!!! Пропало меню."
А значит первый вывод: либо сделать некоторые пункты(настройки, выход) неубираемыми, либо сделать так, чтобы при нажатии левой кнопки мыши выдавалось вот такое собранное меню, а правой - полное. На случай, если редко используемая фича понадобилась, чтобы включить её без лишнего гемора.

Но, блин, мне нравится идея. Честное слово, при правильной разработке это будет просто супер.

kryon
В ICQ ничего интересного нет для рядового пользователя. На самом деле почти пофиг посылать сообщение в юникоде или нет. Да и безопасность с антиспамом далеко не первой необходимости для новичков.
Кстати, небольшое лирическое отступление, надо понимать, что для тех, кто давно знаком с крыской меню сильно резать без смысла, они и так его могут рассказать закрытыми глазами задом наперёд. Надо сделать так, чтобы новичок быстро в нём ориентировался. Надо понимать, что если новичок исследует меню, то он это делает сверху вниз, всё подря. Итак, мой вариант:

Соединение
Запуск
Чат
Горячие клавиши
Автостатус
Безопасность
Антиспам
ICQ
События
Журнал
Другое
Внешний вид
Подсказки
Редактор тем
Автообновление
Плагины

Итак, поясняю. Первое, что нам нужно - настроить соединение и запустить крыску. Потом надо настроить поведение крыски под себя(когда только начал пользоваться, первое, что бесило - отправка сообщений по интер, а не какой-то там антисапам.). Я понимаю, что Горячие клавишы и автостатус используются не так часто, но они близки к опции чат, т.е. Удобство использования крыски, поэтому находятся рядом. Так, хорошо, теперь я могу удобно пользоваться крыской. Можно подумать о безопасности, антиспаме и прочее.

В принципе, можно внешний вид, подсказки и редактор тем перенеси выше, сразу под автостатус. Т.е. после того, как настроено удобство, настроить внешний вид, чтобы он радовал глаз. А уже потом можно подумать о всех "технических" настройках. Да, такой вариант даже лучше будет. Итого:

Соединение
Запуск
Чат
Горячие клавиши
Автостатус
Внешний вид
Подсказки
Редактор тем
Безопасность
Антиспам
ICQ
События
Журнал
Другое
Автообновление
Плагины

По поводу аватар. Раскидывать настройки аватар по нескольким меню нехорошо. Их по-любому надо делать вместе. По сути это в первую очередь внешний вид, а уже потом - потребление трафика(мне вот вообще не понятно, как аватары относятся к опции ICQ). Если сильно не нравится такой подход, есть выход - дублирование опций. Ничего страшного, если полный список опций того, что можно сделать с аватарами, будет в нескольких разделах согласно логики. Благо сделать это не так уж и сложно. Вот как-то так.
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем bbc_69.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #93 от kryon
kryon ответил в теме RE: [new] Список предложений
я всего лишь предложил свой порядок что за чем идет :) оптимально были бы сделать настройки в виде дерева (как это реализованно в миранде) - надо соединение щелкнул на него там развернулось под дерево - так легче добавлять новые "вкладки", легче ориентироваться в настройках в целом.

зыы. Вопрос непосредственно к Рапиду и девелоперам - а почему не сделать краш репорт? легче будет же отлавливать "жуков", не?
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем kryon.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #94 от Ивел
Ивел ответил в теме RE: [new] Список предложений
Добавьте пожалуйста в окно СК, окно чата и меню программы возможность вкл/выкл окон уведомления и звука. В данный момент включить или выключить их довольно муторно, а порой бывает надо.
Так же хотелось бы увидеть возможность выставления статусного сообщения для любого основного статуса и возможность его авто-запроса.
Прошу меня извинить, если повторюсь, но поиск не дал похожих результатов.
С уважением, Ивел.
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем Ивел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #95 от dek
dek ответил в теме RE: [new] Список предложений
Ивел Изменение статуса на "Не Беспокоить" например с настройкой отключения событий не подходит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #96 от scarz
scarz ответил в теме RE: [new] Список предложений
Очень сильно хотлось бы видеть всплывающие сообщения аналогичные квипу - т.е. чтоб они не расползались по ширине, а были фиксированного размера. Есть идеи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #97 от Ивел
Ивел ответил в теме RE: [new] Список предложений
dek писал(а):

Ивел Изменение статуса на "Не Беспокоить" например с настройкой отключения событий не подходит?

Нет. Если бы меня устраивало то, что есть сейчас, я бы не стал просить более гибких настроек оповещения.
P.S. Прошу извинить за нарушение правил топика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #98 от Hikaru
Hikaru ответил в теме RE: [new] Список предложений
Очень хотелось бы чтобы добавили кнопочку "Отправить файл" в окно сообщений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #99 от Kupnu4
Kupnu4 ответил в теме RE: [new] Список предложений
Здравствуйте!
У меня есть несколько предложений по поводу
новых возможностей программы.

Наверняка среди пользователей программы
есть студенты, которые выходят с компа
через GPRS. Ну это не только с этим
связано.

При отправке файлов добавить галочку
"Поместить в архив". Ну передается
документ ворд, например. Дважды искать
чтобы пожать и чтобы отправить - жутко
неудобно. А передавать 1 МБ вместо 100
кб тоже все таки затратно. Кроме того,
если крыска является клиентом
ресурсоэкономным.

Также очень необходимой функцией является
"удалиться из КЛ". Так как я удаляю
спамботов, но в списке контактов у них я
остаюсь. Согласитесь, спамботу ничего не
помешает зайти с другого уина и опять
предложить "скачать аську с сайта
клубничка.***.**/download (или другой по
вашему вкусу)".
Одноко сделан очень большой шаг
против спамботов - крыска работает со
статусом "виден для кл" по умолчанию.

Кроме того, есть проблема с копированием
части истории/сообщений из окна. Во
первых выделение текста работает только в
области видимости. Из-за чего нужно тянуть
из хистори текстовые файлы а потом сливать
воедино. Если нельзя это реализовать в окне
чата, то можно делать отображение истории в
виде текста? А во вторых при копировании
даже в области видимости теряются даты и
ники авторов сообщений.
Простой пример - глюканул интернет и произошло
разъединение. Сообщения описаны как отправленные,
а на сервер они не дошли.
При попытке их отослать, скопировав, в аську
человеку отправляется сумбур. Кроме того теряется
смысл, так как он не понимает что сообщения уже
отправлялись.

Возможно ли добавить отображение типа клиента
текстом. Иногда это бывает важно. Например
человек может сидеть как с телефона, так и
с компа. Ему отправляется или огромный текст
или бесполезные ссылки, которые он не сможет
посмотреть. В результате он вынужден напоминать
что он сидит с телефона.

Хотелось бы также подписаться под предложениями
людей насчет выбора смайликов. Хотя это и из-за
квипа, но все таки левой вызывать удобней.

С ув., Kupnu4 :side:
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем Kupnu4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #100 от Шурик
Шурик ответил в теме RE: [new] Список предложений
>При отправке файлов добавить галочку
>"Поместить в архив"
и да, архиватор тоже вмонтировать в крысу?

>Также очень необходимой функцией является
>"удалиться из КЛ"
Shift+ПКМ и будет счастье

>А во вторых при копировании
>даже в области видимости теряются даты и
>ники авторов сообщений.
а если выделять не снизу вверх, а немного наоборот?;)

>Возможно ли добавить отображение типа клиента
>текстом.
а если навести мышу на нужный контакт или на вкладку в окне чата, то там ничего не написано?

>Хотя это и из-за
>квипа, но все таки левой вызывать удобней.
Вы правы, это из-за квипа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekTiMeTraSheRd0CeNTRapid D
Время создания страницы: 0.623 секунд
Работает на Kunena форум