Pic-Is-Big: плагин для обмена изображениями

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #121 от Mikanoshi
AleXHQ писал(а):

Из вредности? :)

Из лени.

Кстати, при выборе "Отправить ссылку на изображение" (ссылка прямая), крыска (1123) упала с рантайм еррор, предварительно успев отобразить картинку в чате.

При отправке ссылки картинка у отправляющего не отображается. Упала у получателя?

Хотелось бы передачи скриншотов в PNG, чтобы не было потери чёткости изображения. При примерно одинаковом сжатии у PNG картинка гораздо качественней чем у JPG.

Качество 100% Progressive JPEG неотличимо от PNG True Color при вдвое меньшем размере.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Mikanoshi.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #122 от AleXHQ

Упала у получателя?

Да, у меня - сам себе отправлял :) и получил - картинку в чате успел увидеть, а дальше рантайм еррор.

Качество 100% Progressive JPEG неотличимо от PNG True Color при вдвое меньшем размере.

Я говорю о текущем сжатии, применяемом при передаче скриншотов. Нажимаешь кнопку на клавиатуре print screen, затем в крыске уже в вашем плаге Отправить из буфера - картинка деградировала - все контуры, буквы с бахромой. Если жать в PNG, то такого нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #123 от Mikanoshi
Битмап из буфера сжимается в JPEG с 75% качеством потому что, можно добавить выбор качества в настройки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #124 от AleXHQ
Битмап из буфера сжимается в JPEG с 75% качеством потому что, можно добавить выбор качества в настройки.
Это где?

Просмотр сохранённых изображений - закладка скрины - ПКМ - удалить все скриншоты - не удаляет, удалить можно только по одному нажимая DEL. На закладках принятые и отправленные удаляет.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем AleXHQ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #125 от Mikanoshi
AleXHQ писал(а):

Битмап из буфера сжимается в JPEG с 75% качеством потому что, можно добавить выбор качества в настройки.
Это где?

Это по умолчанию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #126 от Mikanoshi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #127 от AleXHQ
PIG103 Посылаю сам себе - сервер в логе ругается "sending too fast", но пропускает 27 частей, затем по всей видимости сервер нас отключает, крыска подключается заново, но сабж вместо того, чтобы отослать оставшиеся части, почему-то отправляет в чат принятый огрызок, причём не весь, а лишь какую-то часть его, видимо клинит при декодинге.

1. Возможно есть смысл добавить в настройки регулируемую задержку между отправкой сообщений?

2. Порядок следования позиций в меню:
Отправить сообщениями
Отправить из буфера
Отправить ссылку
Отправить через сервер

Предполагается, что "Отправить через сервер" у пользователей более популярно, чем "Отправить сообщениями"? Самым нижним должно быть самое часто используемое, так как пробег мыши до него меньше.

3. Настройки плагина. 2 кнопки - Применить и Закрыть. Почему не Отменить? Ведь Закрыть не предполагает однозначного трактования действия по отношению к внесённым изменениям.

4. Какой смысл у опции - не отправлять инфу о частях? Имхо инфа всегда должна отправляться.

5. Полученный при 100% JPG сжатии сабжем скриншот конвертировал в PNG 256 цветов во FastStone Image Viewer -
размер файла уменьшен в 4! раза. И это без потери чёткости, которая для скринов гораздо важнее, чем количество оттенков.

Сделал скриншот в PNG truecolor 24bit, его размер составил 57% от сабжевого JPG, т.е почти в 2 раза меньше! При этом визуально у PNG картитка 1 в 1, а у JPG всё равно есть деградация по цветопередаче.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем AleXHQ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #128 от Mikanoshi
Сообщения отправляются крысой, а не плагином. Там есть своя очередь и задержка, плагин лишь добавляет все части в очередь.
Отключение разве что при превышении размера сообщения может быть, не знаю поменялось там что-то или нет. Шифрование включено? И надеюсь ты посылаешь сам себе используя 2 клиента, а не 1)

Отправка через сервер самая быстрая и удобная, пусть будет внизу. Вот я ещё разницу в 100 пикселей пробега мыши буду учитывать))) Есть как есть, что за высокие требования к юзабилити?

Кнопка Закрыть как минимум предполагает 2 вещи - закрытие окна и не сохранение настроек, т.к. для этого есть кнопка Сохранить. Методом исключения :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #129 от AleXHQ
Mikanoshi писал(а):

Сообщения отправляются крысой, а не плагином. Там есть своя очередь и задержка, плагин лишь добавляет все части в очередь.
Отключение разве что при превышении размера сообщения может быть, не знаю поменялось там что-то или нет. Шифрование включено? И надеюсь ты посылаешь сам себе используя 2 клиента, а не 1)

1 :laugh: И да, шифрование включено.

Отправка через сервер самая быстрая и удобная, пусть будет внизу. Вот я ещё разницу в 100 пикселей пробега мыши буду учитывать))) Есть как есть, что за высокие требования к юзабилити?

Требований с моей стороны нет и быть не может. Но вот что у отечественных программистов (да и не только программистов) не отнять, так это ужасное юзабилити. Причём не видят даже самых очевидных вещей. Колбасят интерфейс для себя любимых, а не для заказчика, совершенно забывая о том, что у обоих категорий совершенно разный стиль работы.

Кнопка Закрыть как минимум предполагает 2 вещи - закрытие окна и не сохранение настроек, т.к. для этого есть кнопка Сохранить. Методом исключения :cheer:

Конструкция IF THEN ELSE END это из мира формальной логики и программирования, а обычные люди оперируют совсем другими понятиями. Тем более, что Майкрософт уже давно де-факто ввёл кнопки Применить и Отменить, выбор между которыми пользователь делает не задумываясь, так как уже знает, что они означают. Вы же предлагаете пользователям думать, а это вредно - от этого появляются морщины на лбу :laugh:

Дописал предыдущий пост, вы ответили очень оперативно, не успел исправить.

P.S. Вчера ночью так истерически ржал с описания Говноклёпа 3000, что не только домашние, но думаю и соседи напряглись, хорошо, что бригаду не вызвали :laugh:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем AleXHQ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #130 от Mikanoshi
Открываем настройки крысы - кнопки ОК, Закрыть, Применить. Плагин аналогичен :)
Да и те, кто не умеют думать, ставят исключительно кип :laugh: Там как раз Применить и Отмена, для людей с атрофированным мозгом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #131 от AleXHQ

Открываем настройки крысы - кнопки ОК, Закрыть, Применить. Плагин аналогичен

Я так и понял, что косяк восходит к Рапиду. Когда предлагается 2 действия, то предполагается что они зеркальны как 1 и 0: Применить-Отменить, Закрыть-Открыть и тп. А Применить-Закрыть - это какая логика? - явно не двоичная :laugh:

А что по этому?

4. Какой смысл у опции - не отправлять инфу о частях? Имхо инфа всегда должна отправляться.

5. Полученный при 100% JPG сжатии сабжем скриншот конвертировал в PNG 256 цветов во FastStone Image Viewer -
размер файла уменьшен в 4! раза. И это без потери чёткости, которая для скринов гораздо важнее, чем количество оттенков.

Сделал скриншот в PNG truecolor 24bit, его размер составил 57% от сабжевого JPG, т.е почти в 2 раза меньше! При этом визуально у PNG картитка 1 в 1, а у JPG всё равно есть деградация по цветопередаче.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем AleXHQ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #132 от Mikanoshi
AleXHQ писал(а):

P.S. Вчера ночью так истерически ржал с описания Говноклёпа 3000, что не только домашние, но думаю и соседи напряглись, хорошо, что бригаду не вызвали :laugh:

:laugh: он в основном из-за этого и известен

4. Вроде бы для совместимости с этим плагином делал, уже не помню)
rnq.ru/component/option,com_kunena/Itemi...ew/catid,7/id,24435/

5. Странно, PNG не может быть меньше. Сделал сам сейчас 100%, 3840x1080 у меня десктоп, джипег созданный плагином 2.88 МБ, из BMP в PNG True Color - 5.04 МБ, в PNG 256 - 2.54 МБ.
Джипег такой формат, что даже при 100% происходит потеря качества. И оттенки цветов тоже меняются сильно при любой настройке качества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #133 от AleXHQ

5. Странно, PNG не может быть меньше. Сделал сам сейчас 100%, 3840x1080 у меня десктоп, джипег созданный плагином 2.88 МБ, из BMP в PNG True Color - 5.04 МБ, в PNG 256 - 2.54 МБ.

Это у вас оттого, что вы в качестве скриншота отправляете фотографию с огромным количеством полутонов, а я скрины окон приложений, где количество полутонов относительно мало.

В большинстве случаев скриншоты используются для того, чтобы показать контент окон приложений (настройки и тп.), а не обои на рабочем столе, и здесь PNG вне конкуренции - отсутствие деградации чёткости + большее сжатие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #134 от Mikanoshi
Ну я не виноват, что у меня красочные проги)
s9.postimage.org/yzfk3ymrx/scr.jpg

Можно для Отправить из буфера добавить подменю > Как PNG или > Как JPEG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #135 от AleXHQ

Можно для Отправить из буфера добавить подменю > Как PNG или > Как JPEG

Саморазворачивающиеся? - Согласен однозначно :) Предлагаю только не 2, а минимум 3 варианта (я бы не отказался ещё и от PNG4, для схем и чертежей самое оно):
PNG24
PNG8
JPG
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем AleXHQ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #136 от Mikanoshi
Так нормально?


Download
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #137 от AleXHQ
Интерфейс отличный. Только бы алгоритмы составления палитры улучшить.

Если говорить о PNG8, то у PS СS4 11.0.2 визуально картинка практически не отличается от PNG24 (для окна крыски, не для фоток с буйством оттенков), а у сабжа деградация оттенков существенная, правда и размер на 70% меньше, но алгоритм PS предпочтительнее.

FastStone Capture 5.9 создаёт PNG8 по объёму на 20% больше чем сабж, но визуально она практически идентична PS, которому для этого же результата требуется на 70% больше данных. В хидере файла есть аббревиатура - PLTE, видимо название компрессора, может picture lite какой-нибудь? - Хорошо бы интегрировать его в сабж.

Из предложений:
1. добавить ещё один пресет-ярлык для JPG.
2. из "отправить ссылку на изображение", оставить только "отправить ссылку".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #138 от Mikanoshi
Я ничего не смыслю в алгоритмах сжатия графики) У меня оригинальный BMP из буфера конвертируется в 8 и 4 бита, одним параметром без каких-либо настроек, а потом уже в PNG.
Сделаю, если найду как стандартными средствами, искать специально для этого ещё какие-то сторонние исходники мне не хочется.

добавить ещё один пресет-ярлык для JPG.

Наверно можно качество вынести из настроек в это окно просто)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #139 от Mikanoshi
PLTE это палитра :)
Обновил плагин по ссылке, сделал получше 8 бит, качество можно ещё увеличить засчёт dithering, но тогда размер будет почти как 24-битный PNG)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #140 от AleXHQ
Весьма достойно. Есть из чего выбрать, исходя из требований к качеству и желаемому времени передачи. Хорошо бы только уменьшить время конвертации у PNG24 и PNG8 оно до неприличности велико, JPG рассчитывается гораздо быстрее.

При конвертации в PNG4 алгоритм тяготеет к яркостной составляющей, недооценивая цветную. Например в оригинальной картинке есть 2 разных, но достаточно близких по яркости красных оттенка, в палитре имеется место только для одного. Текущий алгоритм конвертируя картинку заменит 2-ой красный другим цветом, например серым, поскольку он по яркости чуть ближе, чем имеющийся красный. Такая стратегия верна для чёрно-белого монитора, но не для цветного. Может дать пользователю выбор?

Но в принципе, повторю, уже весьма и весьма достойно и вполне юзабельно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekRapid D
Время создания страницы: 0.576 секунд
Работает на Kunena форум