интервью с rnq team

Больше
15 года 2 мес. назад - 15 года 2 мес. назад #1 от AfLaEd
AfLaEd создал тему: интервью с rnq team
разработчики rnq и так довольно-таки близки к народу, о чем свидетельствует общение и поддержка на форуме, но за всю мою историю пользования rnq (с версии 0.10.0.1012), разговора с разработчиками ни разу не было
пообщавшись с некоторыми представителями из R&Q team было выяснено, что они вроде как и не против, но времени особо нет :( но думаю, что уделить некоторое время своим фанам у команды получится
прошу в этой теме отписывать вопросы, на которые вы хотели бы услышать ответы. наиболее интересные будут включены в интервью :)
ну и хотелось бы услышать мнение Рапида насчет этой затеи, так как до него мне как раз достучаться не удалось

p.s. просьба не повторять вопросы и не спрашивать относительно сроков решения проблем со сменой протокола

благодарю модераторов за то, что удаляют флуд и оффтоп. еще раз убедительно прошу пользователей писать по теме и исключать вопросы освещенные в других ветках форума
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад пользователем AfLaEd.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #2 от A1ucard
A1ucard ответил в теме RE: интервью с rnq team
А мне бы просто хотелось отойти от темы RnQ и задать пару личных вопросов. Хотелось бы лецизреть автора сие чуда, узнать кем работает в жизни, интересы, предпочтения в музыке. ХЗ почему, но интересно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #3 от SelecTee
SelecTee ответил в теме RE: интервью с rnq team
A1ucard, +1....и вообще хотелось бы видеть R&Q Team..а то всё про Rapid`а.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #4 от bass
bass ответил в теме RE: интервью с rnq team
Флуд убрал, снова начнётся — или баранов в бан, или топик удаляем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #5 от Vegas
Vegas ответил в теме RE: интервью с rnq team
Как была решена проблема с последней сменой протокола ICQ?
Были ли услышаны мольбы пользователей по поводу XMPP?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #6 от vetall
vetall ответил в теме RE: интервью с rnq team
Тяжело признавать, но... флуд начался, поэтому прошу тему закрыть... но этот пост оставить в качестве примера, за что можно (и нужно) банить флудеров.

Эта тема возникла не спроста. Атаки АОЛ на альтернативные клиенты, активизировавши еся в последние несоклько месяцев, вынуждают авторов своих творений быть не просто "наедине" с народом, отстаивая возможность общаться в Сети привычным способом, но и проявлять дополнительное внимание к пользователям своих разработок - ведь потеря пользователей чревата серьезными последствиями. Пришло время представить публике r&k team - доселе неведомую группу, от лица которой в форуме вещал лишь RapidID. Событие, безусловно, значимое - причем настолько значимое, что топик с вопросами к группе разработчиков подвергся невидимой доселе цензуре - 70% вопросов пользователей были удалены (формальный предлог для удаления - флуд), оставив лишь вопросы, не относящиеся к сути разрабатываемой программы. Угроза бана от админа bass пользователям за "флуд" омертвила топик, набравший пару десятков сообщений за первые сутки своего существования. Конечно, тем ста пользователям, которые были на форуме 23.01.09 (не считая полутора сотни гостей. из-за которых собственно сайт и был в дауне), не о чем спрашивать команду разработчиков. Зачем? Вазуза ясно дал понять, что "все три насущные проблемы либо имеют ответ, либо неоднократно обсуждались в других ветках форума", а именно:
1. Проблема со сменой протокола ICQ решена - качайте билд 1107.2 и будет вам щастье.
2. Жабер будет, сроки - по усмотрению разработчиков. Ждите и не задалбуйте. ЖДИТЕ БЛЯТЬ!!!
3. Версии для мобильных не будет. По крайней мере, в данный момент не планируется.
Вазуза, как ответственный модератор, подвел жирную черту под возникшими (в начале топика) вопросами. Но что было делать пользователям, которых волновали не только "насущные проблемы"? На вопросы типа (прим. - приведено вкратце):
- почему изменения в версиях r&q не отображают пожеланий пользователей, изложенных ими в соответствующих темах форума?;
- хватит ли сил и возможностей у разработчиков на одновременную работу над внедрением jabber и поддержки протокола ICQ в условиях постоянных атак АОЛ?;
- планы развития; идеи по реализации "фич", могущих выделить r&q из толпы аналогов; функциональность r&q по сравнению с аналогичными программами - глазами разработчиков;
- уникальные наработки конкурентов и перспективы реализации аналогичных функций в r&q

и прочие bass-ом был дан ответ "Флуд" - посты форумчан были удалены, оставлены лишь "хотелось бы отойти от темы RnQ" и "вообще хотелось бы видеть RnQ Team". Не спорю, это очень важные вопросы, но как же быть остальным? Зачем создавать топик, в первом сообщении которого звучит:"прошу в этой теме отписывать вопросы, на которые вы хотели бы услышать ответы", и правка модера в виде "еще раз убедительно прошу пользователей писать по теме и исключать вопросы освещенные в других ветках форума". Нет ли здесь противоречиия?
В чем, собственно, тема? Разве не в вопросах разработчикам? Тогда для того, чтоб не быть оффтопом, пост должен заканчиваться вопросительным знаком.
"исключать вопросы освещенные в других ветках форума" - это вобще уникальное требование. Во-первых, если человек пытается получить ответ на прямую у разработчиков на "вопросы освещенные в других ветках форума" - значит там он не получил вразумительного ответа [от разработчиков], что само по себе разбивает миф "разработчики rnq и так довольно-таки близки к народу". Во-вторых [если человек новичок на форуме и/или в использовании r&q], никто не обязывает задавать ВСЕ вопросы из этого топика разработчикам, ведь топикстартер явно выразился, что "наиболее интересные [вопросы] будут включены в интервью", т.е. он взял на себя ответственность отфильтровать вопросы (именно топикстартер, а не модератор или администратор. Удаление постов в топике наводит на мысль, что разработчикам можно задавать лишь вопросы, одобренные модератерами или администрацией. Так ли это? Покажет время). В-третьих, Вазуза, как самый ответственный модератор, всегда оказал бы помощь новичкам и смог бы оказать поддержку пользователям, чьи вопросы действительно имеют решение. (Вазуза, несмотря на свой крутой нрав и жесткое отношение к "неверным [по отношению к r&q]", всегда пользовался заслуженным уважением у пользователей за рассудительность, компетентность и порядочность. Во всяком случае, до удаления постов, как bass, он не опускался).
Закрыта ли тема? Да. Ничего нового спросить нельзя, все уже обсуждалась в форумах. Можете и забанить (в долг, как шутят на баше, - а я вас потом отматерю), но пост все же оставьте. В назидание, повторюсь, новичкам - чего нельзя спрашивать на форуме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #7 от bass
bass ответил в теме RE: интервью с rnq team
1. vetall, не тебе закрывать темы и рассуждать, до чего я опустился.
2. Везде должен быть такой засранец, который будет тереть никчёмный трёп — это правильно и нормально.
3. К новичкам как раз отношение терпимое, даже более чем (если они не хамят и не указывают, когда и как что делать).
4. Весь твой ответ даёт говорит о том, что ты или не понимаешь значения слова «Интервью», или вообще не то хотел сказать. Т.е. — «а когда будет то-то?» — НАХРЕНА это, если ВСЁ это есть на форуме.

Вместо строчения букв, лучше прислушайся к вопросам A1ucard'a и SelecTee. Вот это действительно интересно было бы узнать, я вот, например, тоже мало что знаю про Рапида. А всё потёртое — есть на форуме. Вместо ещё одной помойки, можешь пройтись по форуму и собрать вопросы-ответы.

Отойдите от темы байтов, едрить, за байтами стоят люди. А вам всё одно — когда жабер, когда выбор смайлов списком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #8 от vetall
vetall ответил в теме RE: интервью с rnq team
ну уж извини, уважаемый админ, литературные институты не заканчивал, технарем выучился, поэтому выражение "интервью" понимаю в смысле "диалог, включающий ответы на заранее поставленные вопросы". Если уж не нравятся вопросы, которые интересуют пользователей, так составьте список своих, "достойных" вопросов.
Меня лично слабо интересует происхождение Rapidа, его религиозные взгляды, политические предпочтения, национальность, музыкальные пристрастия, внешность и прочее. А вот узнать о r&k Team как о КОМАНДЕ РАЗРАБОТЧИКОВ, я бы хотел. И те вопросы, которые вы все никак не хотите пропустить "в эфир", возможно, осветили бы "закадровое" положение дел в разработке:

сколько человек в команде?; есть ли среди них распределение/специализация?; есть ли у них опыт разработки других программных продуктов?; как утверждается план-график работ и кто контролирует его выполнение?; кто отвечает за координацию усилий для достижения конкретных результатов? и пр.

P.S. Вижу что слово "джаббер" вас реально бесит :)
P.P.S. Помимо "выбора смайлов списком" (кстати как это? Может это тоже нужная фича?), есть уйма других, не менее востребованных предложений, которые разработчики не спешат реализовывать. Почему? - вот тоже хороший вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад - 15 года 2 мес. назад #9 от AfLaEd
AfLaEd ответил в теме RE: интервью с rnq team
очень жаль, что тема превращается в очередную борьбу недовольных юзеров и модераторов, хотя она призвана наоборот сплотить rnq team и ее фанов. я обыскал весь интернет в поисках подобного прецедента у конкурентом — ни miranda, ни qip не давали открытого интервью своим пользователям. был только случай у INF'a, когда он рассказывал про себя и свою программу журналу Enter [05/2006], также подобное интервью недавно было у разработчиков Digsby. что сподвигнуло меня? на IT-ресурсе Habrahabr сидят разработчики miranda im — они как-то отписывали один топик о себе и вот давече другой про события вчерашних дней — оба топика вызвали восторг у аудитории :-) я подумал, что и нам это понравится и создал данную тему
vetall,
сообщение синим цветом принадлежит целиком и полностью мне. я понимаю, что вопрос нового функционала очень актуален и волнует умы пользователей rnq — я уверен, что мы непременно коснемся этой темы в процессе разговора, но большинство такого рода вопросов уже освещаются в соответствующих топиках — было бы жаль тратить "эфирное время" на их повторение
данный топик, в свою очередь, создан для того, чтобы пользователи выдвинули интересные вопросы, которые не пришли в голову мне. наиболее интересный
вообще, сама вопрос организации взятия интервью до конца не решен — многие из rnq team довольно занятые люди и собраться вместе, как я понял, будет довольно сложно. в самом начале я планировал устроить skype-конференцию — живой голос, режим реального времени — все это несомненные плюсы перед текстовым общением
но как получится на самом деле — будет известно чуть позднее

upd:
по всей видимости, Rapid не примет участия в данном мм.. мероприятии. прошу пользователей заранее это иметь в виду. жаль. я хотел все несколько иначе, но тем не менее, топик имеет место быть и вопросов ваших ждем
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад пользователем AfLaEd.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #10 от bass
bass ответил в теме RE: интервью с rnq team
Ну вот, нормальные ж вопросы, а не то занудство на три страницы про жабер. Да и бесит не жабер, а создания, которые не могут пройтись поиском по форуму.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #11 от Rapid D
Rapid D ответил в теме RE: интервью с rnq team
vetall писал(а):

ну уж извини, уважаемый админ, литературные институты не заканчивал, технарем выучился, поэтому выражение "интервью" понимаю в смысле "диалог, включающий ответы на заранее поставленные вопросы". Если уж не нравятся вопросы, которые интересуют пользователей, так составьте список своих, "достойных" вопросов.
Меня лично слабо интересует происхождение Rapidа, его религиозные взгляды, политические предпочтения, национальность, музыкальные пристрастия, внешность и прочее. А вот узнать о r&k Team как о КОМАНДЕ РАЗРАБОТЧИКОВ, я бы хотел. И те вопросы, которые вы все никак не хотите пропустить "в эфир", возможно, осветили бы "закадровое" положение дел в разработке:

сколько человек в команде?; есть ли среди них распределение/специализация?; есть ли у них опыт разработки других программных продуктов?; как утверждается план-график работ и кто контролирует его выполнение?; кто отвечает за координацию усилий для достижения конкретных результатов? и пр.

P.S. Вижу что слово "джаббер" вас реально бесит :)
P.P.S. Помимо "выбора смайлов списком" (кстати как это? Может это тоже нужная фича?), есть уйма других, не менее востребованных предложений, которые разработчики не спешат реализовывать. Почему? - вот тоже хороший вопрос.


Надеюсь технарь из вас хороший :silly:
С чего бы в R&Q Team быть "КОМАНДЕ РАЗРАБОТЧИКОВ"? Команда - это когда все делают разное, но для одного дела.
Вот и у нас - кто кодит, кто темки рисует, кто хелп пишет. Потому вопросы ваши скорее остануца без ответа, так как в них маловато смысла...

как может не "бесить", когда разговоры ведутся непонятно о чём. jabber на данном этапе никак не соотносится с R&Q.
Если хочется высказатся по поводу него - для этого и темы есть отдельные уже. Зачем же в каждой теме об этом писать???

А по поводу реализации - реализовывается то, на что есть настроение. Или вы можете предложить другие стимулы? :side:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #12 от A1ucard
A1ucard ответил в теме RE: интервью с rnq team

и прочие bass-ом был дан ответ "Флуд" - посты форумчан были удалены, оставлены лишь "хотелось бы отойти от темы RnQ" и "вообще хотелось бы видеть RnQ Team". Не спорю, это очень важные вопросы, но как же быть остальным? Зачем создавать топик, в первом сообщении которого звучит:"прошу в этой теме отписывать вопросы, на которые вы хотели бы услышать ответы", и правка модера в виде "еще раз убедительно прошу пользователей писать по теме и исключать вопросы освещенные в других ветках форума". Нет ли здесь противоречиия?
В чем, собственно, тема? Разве не в вопросах разработчикам? Тогда для того, чтоб не быть оффтопом, пост должен заканчиваться вопросительным знаком.


прочитал и по твоим словам, разработчики должны отвечать на каждый вопрос пользователей? читал ветку помойка? :S

исключать вопросы освещенные в других ветках форума" - это вобще уникальное требование. Во-первых, если человек пытается получить ответ на прямую у разработчиков на "вопросы освещенные в других ветках форума" - значит там он не получил вразумительного ответа [от разработчиков], что само по себе разбивает миф "разработчики rnq и так довольно-таки близки к народу


есть очень ленивые пользователи, которые сразу лезут с топиками на форум.

Во-вторых [если человек новичок на форуме и/или в использовании r&q], никто не обязывает задавать ВСЕ вопросы из этого топика разработчикам, ведь топикстартер явно выразился, что "наиболее интересные [вопросы] будут включены в интервью", т.е. он взял на себя ответственность отфильтровать вопросы (именно топикстартер, а не модератор или администратор. Удаление постов в топике наводит на мысль, что разработчикам можно задавать лишь вопросы, одобренные модератерами или администрацией. Так ли это? Покажет время)


читал начальные вопросы, когда они не были еще удалены и реально ниче нового...

В-третьих, Вазуза, как самый ответственный модератор, всегда оказал бы помощь новичкам и смог бы оказать поддержку пользователям, чьи вопросы действительно имеют решение. (Вазуза, несмотря на свой крутой нрав и жесткое отношение к "неверным [по отношению к r&q]", всегда пользовался заслуженным уважением у пользователей за рассудительность, компетентность и порядочность. Во всяком случае, до удаления постов, как bass, он не опускался).


я ни модер, ни админ, но когда один и тот же ворос задают по миллиарды раз... думаю тебя это тоже бы напрягло. Тем более если этот вопрос есть в хелпе..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #13 от vazooza
vazooza ответил в теме RE: интервью с rnq team
Как самый ответственный щас вам понапишу. подождите)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад - 15 года 2 мес. назад #14 от A1ucard
A1ucard ответил в теме RE: интервью с rnq team
А вот, что ну просто ОЧЕНЬ интересно. Рапид, вы не контактировали с разработчиком первоначальной крысы? Видел его фотки на форуме - вот чудной парень))))) Думаю если он узнает что в России так продолжают его начало, сильно удивился бы)
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад пользователем A1ucard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад - 15 года 2 мес. назад #15 от vazooza
vazooza ответил в теме RE: интервью с rnq team
Внимание, пост содержит нецензурные выражения.

Предисловие.
Меня по-настоящему бесят овощи, которые не умеют читать. Те, которые не могут прочитать написанное 2-3 страницами ранее, хуже - двумя постами выше. Меня бесит, когда не используют поиск. Пришло в голову новичкам на месяц давать права на "рид онли", чтобы чуши поменьше писали (шутка).
Меня угнетают люди, которые неграмотно пишут, особенно меня выводит, когда я вижу слово "пробЫвал" ("извЕни" еще) - таких мне хочется лично пристрелить. Меня вот уж точно за эти 2 дня уж точно тошнит от сочетания слов "джаббер" и "когда" и давно тошнит от Касперского и всего, связанного со смайлами.

Зря вы на Басса гоните: я сам за время своего админства ёбнул очень много неугодного, ненужного и прочего говна, а вы и не земетили.

Слишком много "меня", теперь немного о "Тим".
Итак, непосредственно код R&Q пишет один человек. ОДИН. Rapid. Это человек, потрясающей работоспобности, которому хватает сил, времени и, главное, желания, совмещать работу, личную жизнь и R&Q. И только за одно это его нужно на руках носить. Таким образом, вопросы типа "когда" и "какого" автоматически становятся просто неуместными.

Кого еще включить в тим? В первую очередь всех модеров и админов.
Рапид - Бог. Про него лично нифига не знаю, даже как зовут. Гы)))
Я пишу RQ-водство и по мере возможности докручиваю форум и отвечаю на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)))
Bass, отлично собирает темы, обладает превосходным вкусом, а еще он замечательный корректор и отличный человек (правда-правда).
Delphuk пишет плагины, Jayrome нарисовал мегатемувека Jetto, OverQuantum сечет в программинге и многом другом, Dek и Docent (Лёха, куда пропал?) очень терпеливы и регулярно отвечают на вопросы новичков, Микаэль, Фиренс стояли у истоков и сильно дофига сделали для проекта.
Все мы тестим, выдумываем, прикидываем и следим за нашим любимым детищем. Это вкратце, сумбурно и по-памяти, если опять кого забыл, закидайте меня камнями.
А во-вторых, Тим - это все вы -активные участники форума, без вас нифига бы не вышло.

О том, как Рап решает какие фичи вводить - и правда понаблюдал за ним - по настроению))) Да и как еще поступать, когда спец. ветка "список предложений", казалось бы нарочно созданная чтобы облегчить разработчику жизнь, превратилась в многостраничную свалку флуда и повторов? У меня есть глобальный план все эти какашки расчистить, но пока глаза бояться.

Почему нет четкого плана когда и что будет сделано? Потому что как только ты что-то пообещаешь, все считают что точно в сказанное время "усе буит готово" а если ты вдруг просрешь срок, выльется ТАКОЙ поток недовольства, что и продолжать работать не хочется . Неее, не так все просто, ничего просто так, по мановению палочки не делается.

Об уникальности. Да R&Q безусловно уникальна: таких дотошных и тонких настроек больше ни у кого нет, даже у многоплагинной Миранды. Да все знают почему..не хочу на этом подробно останавливаться, почитайте топик R&Q vs qip, к примеру.

Мобильной версии не будет, потому что ее некому писать, все просто.

Массимо - первоначальный разработчик - не только знает про R&Q, но и одно время рекомендовал ее на своем форуме, а также лично пользовался. Парень чудный.

Вроде пока все.
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад пользователем vazooza.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #16 от Toxa
Toxa ответил в теме RE: интервью с rnq team
vazooza писал(а):

...спец. ветка "список предложений", казалось бы нарочно созданная чтобы облегчить разработчику жизнь, превратилась в многостраничную свалку флуда и повторов? У меня есть глобальный план все эти какашки расчистить, но пока глаза бояться...

ее можно было бы сделать более читабельной, если обязать всех в ней пишущих предложения писать в единственном посте (редактирование работает), а остальные убивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад - 15 года 2 мес. назад #17 от fanatRnQ
fanatRnQ ответил в теме RE: интервью с rnq team
Ув. КОММАНДА R&Q!
Такая проблема,
У меня WINDOWS 98 (тока не смейтесь, плиз), по определенным причинам - перейти на XP нет возможности :(
Сейчас стоит пропаченный Build 1104 - после известных событий, запускается очень редко, это как пробьет.
Последняя версия поддерживающая мою систему, а именно 1105
не хочет почему-то идти, при загрузке в окне контактов появляется наложения друг на друга кучи смайлов.
Я НАСТОЛЬКО ЛЮБЛЮ И ПРИВЫК К ВАШЕЙ ПРОГЕ, ЧТО СЕЙЧАС ПРОСТО РУКИ ОПУСТИЛИСЬ.........
у меня вопрос:
ГОСПОДА ПРОГРАММИСТЫ - ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Может кто-то сможет подправить версию для WINDOWS 98, так, чтобы она тоже могла безпроблемно ЗАПУСКАТЬСЯ.
Очень прошу - помогите и заранее благодарю всех, кто откликнется.

R&Q 1105 Full чудесно работает на Win98 (build 1998). :)

ну это не вопрос, это просьба
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад пользователем vazooza.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #18 от Jayrome
Jayrome ответил в теме RE: интервью с rnq team
Культ разработчика отлично питается уже имеющимися темами, не нужно подхлестывать его отдельной веткой.

Linux - это СУПЕР! )))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ShellBe
  • ShellBe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #19 от ShellBe
ShellBe ответил в теме RE: интервью с rnq team
а пасхальные яйца в крысе есть ?? :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #20 от vetall
vetall ответил в теме RE: интервью с rnq team
а когда будет интервью?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekTiMeTraSheRd0CeNTRapid D
Время создания страницы: 0.474 секунд
Работает на Kunena форум