Безопасность хистори

Больше
15 года 1 мес. назад #1 от MireX
MireX создал тему: Безопасность хистори
Расскажу я вам, как недавно некоторые подробности моего сетевого общения стали достоянием общественности. Я свою крыску ношу на флешке. Очень удобно воткнул в чужой комп и получил свою асю. Я думаю пользователи крыски прекрасно понимают о чём я говорю. И вот однажды я случайно оставил свой флеш-брелок в компе, в котором не должен был оставлять. Конечно впредь мне наука на будущее, быть более собранным. И один недобросовестный пользователь читал мою хистори. :( А ведь прочитать её можно, и не составит это никаких проблем даже у начинающего пользователя. Открыл программу кликнул на нужный контакт и читай себе. Я очень расстроился из-за того, что некоторые подробности моего сетевого общения стали известны третьему лицу. Уважаемый Рапид как можно скорее доделайте функцию шифрования хистори. Считаю это более первостепенной задачей, чем поддержка протокола джаббер. Или хотя бы сделайте возможность просмотра оной после выхода в онлайн. Я конечно понимаю, что последнее это защита от чайников, и если уж действительно кто-то захчет прочитать историю сообщений он это сделает. Но считаю лучше уж что-то, чем совсем ничего, как сейчас. Возможно кто-то ещё предложит какую-нибудь идею по поводу защиты хистори.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад #2 от c2h5oh_07
c2h5oh_07 ответил в теме RE: Безопасность хистори
а разве файл истории не шифруется?
а идея по поводу защиты истории всего одна: не оставлять где попало :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад #3 от agmt
agmt ответил в теме RE: Безопасность хистори
Насколько я помню, есть галочка "шифровать хистори". Насколько она работает - не знаю. Но в любом случае надо бы поставить "запрашивать пароль при запуске" и не сохранять его. А это лишние действия при запуске рнк. Лень.
А невозможность чтения истории без подключения - это бред.
В любом случае теоретическая возможность чтения истории сохраняется. Так что самое надежное - носить на флешке версию без истории. И не сохранять ее. Заодно и скорость работы с этим носителем возрастет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад #4 от Rapid D
Rapid D ответил в теме RE: Безопасность хистори
От простых пользователей сейчас отлично должна помочь шифрованная db5 - не получится запустить без пароля, и соответственно прочитать историю тоже будет не так уж просто...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад - 15 года 1 мес. назад #5 от NEVERE
NEVERE ответил в теме Безопасность хистори
Rapid D писал(а):

От простых пользователей сейчас отлично должна помочь шифрованная db5 - не получится запустить без пароля, и соответственно прочитать историю тоже будет не так уж просто...

Не знаю, каких пользователей стоит считать простыми, но, по-моему, шифрованная db5 усложняет сейчас прочтение истории ровно настолько, насколько усложняет проникновение в помещение бумажная дверь. :)
Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад пользователем NEVERE.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад #6 от tyoma53
tyoma53 ответил в теме RE: Безопасность хистори
сам уже давно пользуюсь шифрованием истории (несмотря на все предупреждения) и запуском с паролем (тогда еще блокировать при запуске): таким образом не прочитать ни файлы истории, ни через рнку не посмотреть. пока никаких проблем не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад #7 от SUMBUR
SUMBUR ответил в теме RE: Безопасность хистори
tyoma53 писал(а):

сам уже давно пользуюсь шифрованием истории (несмотря на все предупреждения) и запуском с паролем (тогда еще блокировать при запуске): таким образом не прочитать ни файлы истории, ни через рнку не посмотреть. пока никаких проблем не было.

Не согласитесь ли Вы выложить архив с зашифрованной историей любого из Ваших контактов, если на самом деле всё так безопасно? Очень уж хочется удовлетворить собственное любопытство, и лишний раз убедится в надёжности описанного Вами метода. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад - 15 года 1 мес. назад #8 от MireX
MireX ответил в теме RE: Безопасность хистори
tyoma53 писал(а):

сам уже давно пользуюсь шифрованием истории (несмотря на все предупреждения) и запуском с паролем (тогда еще блокировать при запуске): таким образом не прочитать ни файлы истории, ни через рнку не посмотреть. пока никаких проблем не было.


Может я что-то неправильно делаю, но функция шифрования хистори у меня никогда не работала.
Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад пользователем MireX.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 1 мес. назад #9 от SUMBUR
SUMBUR ответил в теме RE: Безопасность хистори
MireX писал(а):

Может я что-то неправильно делаю, но функция шифрования хистори у меня никогда не работала.

Значит я не один такой! Вдвойне интересно тогда посмотреть, что там у tyoma53 шифруется.

Если зашифрована db5, ИМХО, прочитать историю довольно просто:
1. Создайте UIN-пустышку, что-нибудь типа 123.
2. «Скормите» ему добытую Вами историю.
3. Запустите программу и заполните контакт-лист интересующими Вас номерами с помощью «Добавить по идентификатору». История контактов хранится под их реальными номерами – сложностей не должно возникнуть даже у «чайника». :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekTiMeTraSheRd0CeNTRapid D
Время создания страницы: 0.333 секунд
Работает на Kunena форум