Слетают настройки. прошу пофиксить.

Больше
12 года 10 мес. назад #1 от R_Type
уже писал как-то, несколько релизов назад.
при "вылете" - некорректном выходе - программы слетают нафик все ее настройки (кроме номерка пользователя). Лично меня базовые настройки программы убивают наповал - крики о всех событиях, типа "зашел в сеть", "вышел из сети" и т.д., звуки, мигания и прочую ерунду, переключающую на себя внимание - удаляю жестко и без сожаления. и каждый раз при некорректном выходе из программы (да, я знаю, этого быть не должно, однако, это, все же, происходит - пропадает электричество, не держит упс-ка, не держит батарея ноута, синий экран по причине другого софта и т.д.) и программа должна быть приспособленной и к нештатным ситуациям, имхо) - приходится настраивать абсолютно всю программу от начала и до конца. можно че-то сделать, чтобы прога не валила свои же настройки при некорректном вылете? сохранить их один раз в файл, с которого вчитывать один раз данные и сразу закрыть его, а не держать открытым (думаю, в этом проблема) и трогать его лишь при изменении настроек юзером...? думаю, это не сложный фикс, но как же достает перестраивать все заново!!!
Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #2 от dvizik
Для этого есть файлик db5.bak который достаточно переименовать в db5.
Если конечно стоит галочка "Делать резервные копии файлов перед записью" (help.rnq.ru/p_security.htm)

Лично я на такой случай создал такой файлик repairDB.bat:

del db5
ren db5.bak db5

Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем dvizik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #3 от Пушкожук
Пушкожук ответил в теме RE: Слетают настройки. прошу пофиксить.
Файловая система случайно не FAT32?
db5.bak не всегда помогает. Можно сделать так: после настройки найти файл db5 в папке профиля и скопировать его куда-нибудь. Желательно периодически обновлять эту копию. Если он вдруг повредится, можно будет скопировать копию обратно в папку профиля, и тем самым восстановить настройки.

У меня как-то был случай, что при некорректном выходе повредился файл темы. Как он мог повредиться, если в него даже ничего не записывалось, остаётся загадкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #4 от R_Type
NTFS.
Программу сложно научить делать резервные копии файлика и в случае повреждения восстанавливать из них файлик настроек?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #5 от Пушкожук
Пушкожук ответил в теме RE: Слетают настройки. прошу пофиксить.
Можно, если поставить галочку "Делать резервные копии файлов перед записью" (см. пост выше). Но сама она восстанавливать не будет. Более того, создаётся ещё одна резервная копия - db5.new. Вот только зачастую все 3 файла оказываются повреждёнными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #6 от Rapid D
Пушкожук писал(а):

Можно, если поставить галочку "Делать резервные копии файлов перед записью" (см. пост выше). Но сама она восстанавливать не будет. Более того, создаётся ещё одна резервная копия - db5.new. Вот только зачастую все 3 файла оказываются повреждёнными.

Программа пытается взять настройки из всех 3 файлов. Если все 3 повреждены, то само-собой неоткуда взяться нормальным настройкам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #7 от dek

R&Q 1109 29.10.2009
4. Возможность делать настройки по умолчанию.
Возле R&Q.exe должен лежать файл настроек "defaults.ini".

Использовать собственный файл настроек по умолчанию не получиться на такой форс-мажорный случай использовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #8 от R_Type
собственный файлик настроек пользовать не пробовал - честно говоря, не знал о такой возможности... в скачиваемом пакете его нет, че туда можно прописать - пока не нашел. пороюсь сегодня еще, но попозже - сейчас времени нет этим заниматься... Да и... возможность сохранения настроек в инишку добавили - можно было бы и файл примера (скажем, с заремлеными строками) вложить в сборку... сейчас 10 минут потратил на поиск описалова default.ini в сборках и на сайте - не нашел пока ничего. возможно, не там ищу, хз... в самой проге пока не нашел какой-нить галки, которая бы позволяла сохранить все настройки в инишку... где искать?

и еще...
вот, почитал про все эти db5.bak, new и т.д... не понимаю, если есть их три штуки - на кой их всех открывать и держать открытыми, дожидаясь, что система рухнет (или как иначе объяснить то, что "зачастую все 3 файла оказываются поврежденными"?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #9 от dvizik
Все настройки для аккаунта отдельного, насколько я понимаю, хранятся в db5. Что мешает, если вам так хочется, сделать настройки какие нужны и скопировать этот файл в укромное место, а при слёте вернуть его на родину? У меня много раз слетал db5 (компик старенький :( ), но ни разу при этом db5.bak..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #10 от Rapid D
R_Type писал(а):

собственный файлик настроек пользовать не пробовал - честно говоря, не знал о такой возможности... в скачиваемом пакете его нет, че туда можно прописать - пока не нашел. пороюсь сегодня еще, но попозже - сейчас времени нет этим заниматься... Да и... возможность сохранения настроек в инишку добавили - можно было бы и файл примера (скажем, с заремлеными строками) вложить в сборку... сейчас 10 минут потратил на поиск описалова default.ini в сборках и на сайте - не нашел пока ничего. возможно, не там ищу, хз... в самой проге пока не нашел какой-нить галки, которая бы позволяла сохранить все настройки в инишку... где искать?

и еще...
вот, почитал про все эти db5.bak, new и т.д... не понимаю, если есть их три штуки - на кой их всех открывать и держать открытыми, дожидаясь, что система рухнет (или как иначе объяснить то, что "зачастую все 3 файла оказываются поврежденными"?)

Описания default.ini отдельно нет. Потому что он делается путём копирования "db5\rnq.ini".

Проверить, что db5.* не держаться открытыми, довольно просто - можете удалить их в любой момент, даже когда программа запущена.

Чтобы было меньше потерь данных - проверьте настройки дисков, чтобы было запрещено кэшировать запись на диск.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Rapid D.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #11 от R_Type
Rapid D писал(а):

Описания default.ini отдельно нет. Потому что он делается путём копирования "db5\rnq.ini".


хорошо, буду знать. заодно и то, что существует rnq.ini. А также то, что они не имеют, в реальности, структуру *.ini файла.

Проверить, что db5.* не держаться открытыми, довольно просто - можете удалить их в любой момент, даже когда программа запущена.


да я предположение, лишь, выдвинул. самое простое и логичное. Проблема данная касается лишь одного клиента ICQ, у остальных такой проблемы нет. с чем-то это связано, и я могу лишь предполагать с чем, поскольку не писал данную программу.

Чтобы было меньше потерь данных - проверьте настройки дисков, чтобы было запрещено кэшировать запись на диск.


К чему тут диски? Да, вообще, никакие данные на компах не теряются (тьфу-тьфу-тьфу)! Валятся только настройки RNQ. Весь остальной софт стоически и без потерь выдерживает все подобные приколы /потеря питания и т.д./

Все настройки для аккаунта отдельного, насколько я понимаю, хранятся в db5. Что мешает, если вам так хочется, сделать настройки какие нужны и скопировать этот файл в укромное место, а при слёте вернуть его на родину? У меня много раз слетал db5 (компик старенький ), но ни разу при этом db5.bak..


Мне не хочется. это необходимость - изменить настройки по-умолчанию на такие, которые меньше воруют внимания и отвлекают от работы.
Вообще-то, я просил автора пофиксить данную проблему на программном уровне, ибо считаю это необходимым для данной программы. из-за упомянутого глюка уже не один раз порывался стереть софтину нафик, чтобы нервы не портила и время не воровала. Если всем, в том числе автору, наплевать на данный вопрос - правильно, просто, отписать:"данной проблемой заниматься не буду/не хочу/нет смысла/не..... как выход из ситуации - предлагаю копировать то-то туда-то, а потом назад".

словом, спасибо за ответы и советы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekTiMeTraSheRLaDyStRaNGed0CeNTRapid D
Время создания страницы: 0.369 секунд
Работает на Kunena форум