Помогаем розбирацо

Больше
13 года 1 мес. назад #1 от HitchKock
HitchKock создал тему: Помогаем розбирацо
Всем доброго время суток. Начну с того что я весьма давно хотел разобрацо в том как, как работает аська, но руки не доходили. И случайно попал на RnQ и заметил что здесь есть исходники и естественно вновь загорелсо этим желанием. Скомпилировать то я скомпилировал, но коду настолько много что разобрацо чесн говоря немного тяжеловато =). Поэтому что бы я был в состоянии это сделать, хотел попросить какую-нибудь литературу, ссылки, где бы я смог узнать основу. Ну к примеру самое главное, как имея UIN пользователя, получить всю необходимую информацию о нем: личная инфа, статус, клиент и т.п. В общем ссылки на любую инфу которая поможет понять что к чему =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #2 от stryaponoff
stryaponoff ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
iserverd.khstu.ru/oscar/
Спецификация протокола OSCAR. Ничего более полезного в Вашем случае не найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #3 от HitchKock
HitchKock ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
спс за инфу, но я уже сам начал искать подобные сведения и находил этот сайт. Но меня смущает то, что там инфа за 2005 год, а на сок я знаю в 2008 году ICQ сделало изменения в своих протоколах, и вот найти что именно поменялось и как, у меня не получаецо. RnQ в данный момент успешно работает, поэтому и стало интересно, где же нарыли новые протоколы =-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #4 от stryaponoff
stryaponoff ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
Изменения находятся реверс-инжинирингом официального клиента.
ru.wikipedia.org/wiki/Reverse_engineering

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #5 от HitchKock
HitchKock ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
Если изменения только реверс-инжиниринг официального клиента, тогда почему был момент, когда все неофициальные клиенты перестали работать? Если бы изменения были только в самом клиенте, этого бы не случилось. Меняли именно протоколы ну и естественно как следствие должны были внести нужные изменения в сам офф клиент, об этом много где написано (форумы/новости).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6 от Inquirer
Inquirer ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
Протоколы исследуются сниферами. Для аськи есть отдельные снифера, которые показывают сетевые пакеты в формате OSCAR. Правда часто они платные.
Для облегчения разбирания с протоколом включите в R&Q логирование пакетов (Меню/Настройки/События/Журнал - Записывать пакеты).
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем Inquirer.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #7 от stryaponoff
stryaponoff ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
А вот хороший сниффер www.wireshark.org/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8 от HitchKock
HitchKock ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
Биг спс, сниффер испробую, и идея с журналом оч хороша. Кстати, тема программирования сетей (как локальной так и глобальной) на дельфине у меня немного хромает, так что кто знает какую действительно интересную литературку по сути, буду весьма благодарен, а то вечно нахожу всякую фигню, где много всего и толком ничего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #9 от cy6
cy6 ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
HitchKock писал(а):

тема программирования сетей (как локальной так и глобальной) на дельфине у меня немного хромает, так что кто знает какую действительно интересную литературку по сути, буду весьма благодарен, а то вечно нахожу всякую фигню, где много всего и толком ничего.


Григорьев А.Б. - О чем не пишут в книгах по Delphi
Частично опубликована на "Королевство Дельфи" (delphikingdom.com/)
Ну и сам автор там. :)

Если есть желание разобраться в программировании на уровне сокетов, то лучше книги не найти.
Причем, полезна она не только для программистов на Delphi, все связанное с сокетами легко переносится и на C++, например.

Ну а если нужны готовые компоненты, то придется курить мануалы к соответствующему фастфуду, если они вообще есть. :laugh:

wraith писал(а):

А вот хороший сниффер www.wireshark.org/

Да, снифер действительно классный. Запускается на Vista SP2 x86 на ура, без всяких перезагрузок и грызней с касперычем за порты. :)
А то, что проект оперсорс, только прибавляет ему плюсов. :)
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем cy6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #10 от HitchKock
HitchKock ответил в теме RE: Помогаем розбирацо
cy6 писал(а):

Григорьев А.Б. - О чем не пишут в книгах по Delphi
Частично опубликована на "Королевство Дельфи" (delphikingdom.com/)
Ну и сам автор там. :)

Биг спс, книжку обязательно прочту и сам сайт мне определенно нравицо, по моей теме оч много полезной инфы можно найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dekRapid D
Время создания страницы: 0.385 секунд
Работает на Kunena форум