Jabber-протокол

Больше
15 года 4 нед. назад #101 от CowBrat
CowBrat ответил в теме RE: Jabber-протокол
Очень похоже на то, как работает телефон с двумя симками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад - 15 года 4 нед. назад #102 от vazooza
vazooza ответил в теме RE: Jabber-протокол
Такой вот вкладочный интерфейс. UIN или JID показывается в заголовке окна или при наведении в всплыв. подсказке:
Вложения:
Последнее редактирование: 15 года 4 нед. назад пользователем vazooza.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад #103 от Mikael
Mikael ответил в теме RE: Jabber-протокол
Что-то в табовом фейсе есть.. :)
НО! Надо еще варианты подумать.

Вот предлагаю концепт меню выбора статуса:

Вложенный файл:


Меню слева - общее меню статуса, общие статусы вынесены ниже выбора статусов протокольных.
Эти общие статусы синхронизируют статусы всех учетных записей, т.е. выбрав "Недоступен" в этом меню, будет установлен соответствующий статус для всех подключенных учетных записей.
Индивидуальная настройка уже происходит в меню статуса протокола. Как-то так.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад - 15 года 4 нед. назад #104 от аn0n
аn0n ответил в теме RE: Jabber-протокол
vazooza писал(а):

Такой вот вкладочный интерфейс. UIN или JID показывается в заголовке окна или при наведении в всплыв. подсказке:


А если не на табах сделать... То есть вверху по значку на каждый протокол,а внизу высталение статуса сразу для всех протоколов.
А то с табами будет не удобно немного. например осматривая КЛ аськи может прийти сообщение на джаббер... И еще настройки подключений к каждому джаббер аккаунту могут быть свои. допустим для учетки Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. нужно только сервер jabber.ru указать. А вот например для Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. помимо сервера account.ua нужно еще явно хост talk.google.com указывать. Вот настройки подключения можно было бы вызывать из менюшки вверху к тому или иному протоколу. Или настройки подключения как раз на табах сделать в окне настроек РнК... хз)

И по поводу конференций в джаббере подумать надо. Неплохо бы поставить в ОЧ ListBox разделяемый с окном сообщений сллиттером и показывать там участников текущей конференции. Естественно если открыто несколько конференций - у каждого будет свой список участников.

Все это примерно так выглядит:

Вложенный файл:



Вложенный файл:



Еще идея по поводу конференций :). Отключаться от конференции путем закрытия окна чата - тупо. Предлагаю при подключении к конференции создавать в КЛ учетку с именем канала. Все сообщения в джаббере будут "выдаваться" пользователю от имени этой учетки. Ну и естественно в контекстном меню сделать варианты подключиться/отключиться к конференции. Как то так... Кстати, после закрытия РнК удалять конференции не нужно. Это можно "повесить" на пользователя. К тому же не проблема хранить эти конференции на сервере.


UPD
>>>>

По поводу значков аськи и джаббера вверху КЛ.... Что если дать пользователю выбор указывать цвет значка? Естественно в КЛ статусы всех пользователей также окрашивать таким же цветом. То есть для одной учетки указал зеленый цвет и список контактов его аси так же зеленого цвета будут. Для другой указал оранжевый - и все контакты второй учетки оранжевого оттенка. На счет совпадения цветов с оффлайн контактами... можно опять таки на пользователя повесить. То есть можно менюшку сделать аля цвет онлайн контактов и цвет оффлайн контактов...

UPD
>>>>

Прет меня сегодня на идеи :) Окно выбора пользователей можно поменять для удобства. То есть ставить рядом с учетками чекбоксы. отмеченные учетки и будт РнК подгружать. Примерно так:

Вложенный файл:


Но тут нужно кое-что придумать... Наверное лучше создать локальную учетку в которой и будет этот список. Иначе быстро достанет вводить пароль к каждой учетке при подключении :)
Последнее редактирование: 15 года 4 нед. назад пользователем аn0n. Причина: Сегодня я генератор идей! :

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад #105 от vazooza
vazooza ответил в теме RE: Jabber-протокол

с табами будет не удобно немного. например осматривая КЛ аськи может прийти сообщение на джаббер...

А вообще, значки или табы не принципиально - смысл в переключалке.
Тогда таб, на аккаунт которого пришло сообщение начнет мигать, например, или значок заанимируется. Тем более, сообщение вылезет типом внизу экрана.

И про настройки. Настройки для жабера надо вообще отдельным разделом делать, думаю.
И вообще совсем отдельные настройки)

А вообще, подождем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад #106 от AVAnto
AVAnto ответил в теме RE: Jabber-протокол
vazooza писал(а):

Такой вот вкладочный интерфейс. UIN или JID показывается в заголовке окна или при наведении в всплыв. подсказке:
...

Я тоже за вкладки - очень удобно. Даже где-то на форуме выкладывал картинку по этому поводу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад #107 от stryaponoff
stryaponoff ответил в теме RE: Jabber-протокол
а мне не принципиально :) главное, чтоб удобно было, а привыкнуть ко всему можно. меня тоже крыса сначала пугала непривычностью, но я на ней как сел, так и слезть терь не могу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад #108 от arpeccop
arpeccop ответил в теме RE: Jabber-протокол
Предлагаю революционный интерфейс:

1) объединение контактов из разных IM-сетей одного человека под одним контактом. Нажимая плюсик слева от контакта можно показать список его контактов в разных протоколах. Нажимая на контакт двойным кликом - открывать чат с контактом по протоколу в порядке приоритета, заранее указанными пользователем. (есстественно с онлайн контактом).



можно в настройках сделать, как отдельный пункт включения этого удобства через CheckBox.

P.S. Важен в первую очередь человек, а протокол лишь средство связи...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад #109 от аn0n
аn0n ответил в теме RE: Jabber-протокол
vazooza писал(а):

с табами будет не удобно немного. например осматривая КЛ аськи может прийти сообщение на джаббер...

А вообще, значки или табы не принципиально - смысл в переключалке.
Тогда таб, на аккаунт которого пришло сообщение начнет мигать, например, или значок заанимируется. Тем более, сообщение вылезет типом внизу экрана.

И про настройки. Настройки для жабера надо вообще отдельным разделом делать, думаю.
И вообще совсем отдельные настройки)

А вообще, подождем.


Ну, моё дело предложить) Хотя, что реально бы необходимо было - так это не отключение от конференции при закрытии окна чата. И управление статусами сразу всех аккаунтов. Ну и список участников конференции делать в окне чата (да, если КЛ на вкладках, можно было бы и туда, но как-то не юзабельно).

arpeccop писал(а):

Предлагаю революционный интерфейс:

1) объединение контактов из разных IM-сетей одного человека под одним контактом. Нажимая плюсик слева от контакта можно показать список его контактов в разных протоколах. Нажимая на контакт двойным кликом - открывать чат с контактом по протоколу в порядке приоритета, заранее указанными пользователем. (есстественно с онлайн контактом).



можно в настройках сделать, как отдельный пункт включения этого удобства через CheckBox.

P.S. Важен в первую очередь человек, а протокол лишь средство связи...


Самая главное, что бы была обратная совместимость со старой привычкой :). А так идея очень даже интересна. Правда если КЛ будет на вкладках удобно ли будет?




// Представляю объем работы над RnQ %).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад - 15 года 4 нед. назад #110 от den_po
den_po ответил в теме RE: Jabber-протокол
arpeccop писал(а):

Предлагаю революционный интерфейс:

вообще-то метаконтакты изобрели до тебя

Deathadmin писал(а):

vazooza писал(а):
И по поводу конференций в джаббере подумать надо. Неплохо бы поставить в ОЧ ListBox разделяемый с окном сообщений сллиттером и показывать там участников текущей конференции. Естественно если открыто несколько конференций - у каждого будет свой список участников.

в приведённом выше варианте слишком много места на поле ввода текста и слишком мало места для списка участников конференции. список можно делить на группы или сортировать по статусу участников, по активности или ещё как.

Еще идея по поводу конференций :). Отключаться от конференции путем закрытия окна чата - тупо. Предлагаю при подключении к конференции создавать в КЛ учетку с именем канала. Все сообщения в джаббере будут "выдаваться" пользователю от имени этой учетки. Ну и естественно в контекстном меню сделать варианты подключиться/отключиться к конференции. Как то так... Кстати, после закрытия РнК удалять конференции не нужно. Это можно "повесить" на пользователя. К тому же не проблема хранить эти конференции на сервере.

для конференций есть закладки. закладки хранятся на сервере. не нужно конференции хранить в контактлисте. хотя одно время гуглоюзерам это могло помочь, когда были проблемы с конференциями.

меня бесит, что в большинстве клиентов закрытие таба или окна чата приводит к выходу из конференции. в миранде разве что это настраивается.

плохо, что многие клиенты держат хоть с табами, но в разных окнах личные сообщения и конференции.
мне не нравится, что во многих клиентах нельзя включить показ закладок в ростере. такая вроде бы простая и удобная вещь, а не делают.

а ещё конференции это не только зайти/выйти. это ещё обзор списка конференций на сервере, создание, конфигурирование конференции, модерирование, инвайты. да и удаление конференции с сервера тоже.

опять же, раздражает, когда после реконнекта входишь в конференцию, грузятся и показываются последние 20 сообщений, что само по себе полезно, но даже те, что ты до этого видел. не помню, где кроме ткаббера эта ситуация исправима.

нужно не забыть про хайлайт. говорят, в инфиуме в конференциях сообщение с подсвеченным ником не сигналит звуком.

очень важная вещь в конференции - быстрый ввод ника собеседника. некоторыми клиентами просто невозможно пользоваться только из-за отсутствия одной этой функции. тут вариантов обычно три: классический способ с вводом первых 1..х символов ника и выбора нажатием tab, клик по нику в окне чата или в списке участников.

да, история ввода сообщений полезная вещь. только не как у некоторых, вводишь длинное сообщение, нажал случайно не ту комбинацию - перешёл к прошлому сообщению, а только что введённое не вернуть.

что-то нужно с логами и поиском делать. всё оттого, что в конференциях порой бывают такие флудильни, что никакого винта не хватит на историю =) и например было бы неплохо иметь возможность исключить конференции из глобального поиска.

чего-то я из виду упустил. но мне простительно, в такое-то время суток =)
Последнее редактирование: 15 года 4 нед. назад пользователем den_po.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад #111 от FlameTiger
FlameTiger ответил в теме RE: Jabber-протокол
Модераторы, предлагаю перенести обсуждение мультиюиности и мультипротокольности в отдельную тему, т.к. обсуждение выходит за рамки темы "Джаббер протокол".

(в первом посту такой темы можно было бы вести краткий список всех идей как в теме "Список предложений", когда дойдет до реализации мультиюиности, то возможно к этому времени будет несколько хороший решений)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад - 15 года 4 нед. назад #112 от Jayrome
Jayrome ответил в теме RE: Jabber-протокол
Установка отдельного статуса для каждой учетки не нужна. Никто реально не будет этим пользоваться. Табы тоже тот еще огородец. )))

arpeccop писал(а):

Предлагаю революционный интерфейс:

1) объединение контактов из разных IM-сетей одного человека под одним контактом.

Это уже существует и называется мета-контактами. Поддержу эту идею.

Linux - это СУПЕР! )))))))))
Последнее редактирование: 15 года 4 нед. назад пользователем Jayrome.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад #113 от stryaponoff
stryaponoff ответил в теме RE: Jabber-протокол
А почему бы не сделать все в одном КЛ как в инфиуме или миранде? Прихожу к выводу, что это самый удобный вариант. Метаконтакты тоже поддерживаю, но если не будут реализованы как в инфиуме :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад - 15 года 4 нед. назад #114 от Dima_lubit_jabber
Dima_lubit_jabber ответил в теме RE: Jabber-протокол
Rapid D, просто прекрасная новость! Спасибо вам огромное!!!!!

"А почему бы не сделать все в одном КЛ как в инфиуме или миранде? Прихожу к выводу, что это самый удобный вариант."

Я тоже за это. Для меня лично, дедение КЛ на вкладки (табы) - полной Бред! Никакого удобства! (Нафик тогда это реализация...)

По интерфейсу нужно оставить КЛ почти в неизменном виде.
Нужно просто в КЛ отображать отдельно... например:

"В сети" ->
- "Клиенты (учетка такая-то)"
- "Клиенты (учетка такая-то)"
- "Друзья (учетка)"
...

"Не в сети" ->
...

Вот и все! Один и тот же человек ("если у меня 2 аськи, и в обеих есть один и тот-же контакт") будет показываться отдельно! Так намно проще, удобнее и логичнее все создать.

Для мультиуинности можно для контактов всместо указания учетки в скобках писать (мультиконтакт) и ставить иконку крысы (или другую мульти-иконку)!?

Чтобы учетки не могли быть слишком длинными или не красивыми, можно при создании учетки указывать ее имя, название. А количество пользователей в группе, на мой взгляд, показывать совсем не обязательно (в крайнем случае можно сделать опционально)!

Как второй вариант (может быть сделаете на выбор пользователя) можно просто расместить списки контактов учеток одна над другой (так сделано в qutim).

"Учетка" ->
"В сети"
- "Клиенты"
- "Друзья"
"Не в сети"
...

"Другая учетка"->
...

Но так менее удобно, если список большой и не отключен показ тех, кто не в сети. Да и больше градаций получается... в сети, не в сети, группы...

Еще одно предложение! Может быть можно уже не писать в КЛ "В сети", "Не в сети", так как мы это и так видим по цвету иконок, а так же это сделает КЛ еще проще для восприятия при реализации подключения нескольких учеток.

Дабавлено (14:23): я тут подумал, что если в первой версии отключить группы, то получается вторая. ;)
Последнее редактирование: 15 года 4 нед. назад пользователем Dima_lubit_jabber.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад - 15 года 4 нед. назад #115 от SelecTee
SelecTee ответил в теме RE: Jabber-протокол
а как на счёт ночных-сборок, мб стоит выкладывать с некоторой переодичностью????
всем,я думаю, интересно как и куда развивается проект...тем более так будет больше предложений..мб даже помощи :)
Последнее редактирование: 15 года 4 нед. назад пользователем SelecTee.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 нед. назад - 15 года 4 нед. назад #116 от FlameTiger
FlameTiger ответил в теме RE: Jabber-протокол
Меня посетила очередная "гениальная мысль" как сделать КЛ для нескольких протоколов одновременно. (вот как это применить для мультиюиности...)

внизу КЛ ряд кнопок "Главное меню" "ICQ" "Jabber" "Mail.ru"
(значки протоколов отображают состояние подключения)
(ну для еще одного UIN можно канечно добавить еще один значёк "ICQ" но что то мне так не нравиться...)

на примере ICQ
Левый клик по иконкам вызывает всплывающее меню как щас, только ниже пункта "доп. статуc" добавляеться выбор видимости.

На правый клик мыши меняеться значёк с "цветочка" статуса на цветочек текущей видимости и в этом состоянии, левым кликом вызываеться только меню выбора видимости.

еще раз жмём правой клавишей мыши, появляеться значёк текущего доп статуса. и далее левый клик вызывает окошечко с выбором доп статусов.

поидее еще один правый клик возвращает цветочек статуса, но можно сделать и так что бы при бездействии этой кнопки цветочек статуса включался сам. т.е. что бы лишний раз не щелкать проваой клавишей. (можно еще сделать что бы если слишком часто по кругу без дальнейшего дейтвия крутить статусы то включиться опция "слайдшоу" если кому надо что бы видеть какой у него статус :) )

( можно еще сделать такую навигационную фишку: зажатая правая клавиша мыши, с последующим нажатием левой автоматически открывает меню выбора след статуса)
___________________________
Контакты мне кажеться должны быть в одном КЛ без табуляции
возможно в КЛ можно сделать разделители по протоколам... + в протоколе по аккаунтам т.е. два вида разделителей.
Последнее редактирование: 15 года 4 нед. назад пользователем FlameTiger.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 нед. назад #117 от CowBrat
CowBrat ответил в теме RE: Jabber-протокол
Не знаю, на сколько это сложно в реализации, но отвлеченно, метаконтакты мне нравятся больше всего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 нед. назад #118 от SelecTee
SelecTee ответил в теме RE: Jabber-протокол
Rapid D, ну как там продвигается работа? как авторизация и отправка/приём сообщений?
ПС: интересно очень...да, и как на счёт ночных сборок? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 нед. назад #119 от Dima_lubit_jabber
Dima_lubit_jabber ответил в теме RE: Jabber-протокол
"Rapid D, ну как там продвигается работа? как авторизация и отправка/приём сообщений?
ПС: интересно очень...да, и как на счёт ночных сборок?"

Каждый день захожу и смотрю нет ли каких новостей про жабер. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 нед. назад #120 от vazooza
vazooza ответил в теме RE: Jabber-протокол
Ну какбэ он уже умеет логиниться (на гугл) и меняться сообщениями. Но щупать его еще очень и очень рано, не приставайте)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: bassvazoozaDelphukdekTiMeTraSheRd0CeNTRapid D
Время создания страницы: 0.626 секунд
Работает на Kunena форум